...

Посольство Азербайджана в Турции утвердило план мероприятий в связи с годовщиной трагедии 20 Января

Общество Материалы 17 января 2009 15:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend С.Кязымлы/ Посольство Азербайджана в Турции утвердило план мероприятий, которые будут проведены в связи с годовщиной трагедии 20 Января.

МИД Турции также отправит действующим в этой стране посольствам и дипломатическим представительствам пресс-релизы, связанные с трагедией 20 Января, сказали Trend в субботу в пресс-службе посольства.

По рекомендации посольства началось осуществление мероприятий, связанных с трагедией, в различных регионах Турции (14 января в Конье, 17 января в Измире, 20 января в Стамбуле и Самсуне) с участием студентов, получающих образование в этой стране.

Также 20 января в посольстве Азербайджана пройдет церемония поминания с участием азербайджанских студентов, обучающихся в Анкаре, и проживающих в этом городе соотечественников.

Помимо этого, по достигнутому с компанией Turkiya Radio Televiziya (TRT) соглашению, представленные ей посольством фильм о событиях 20 Января будет транслироваться в день годовщины трагедии по всем программам новостей, а в СМИ будут отправлены сведения относительно трагедии.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения приступила к военным операциям против Азербайджана. В результате трагедии были убиты 131 человек, из которых 117 - азербайджанцы, шестеро - русские, трое - евреи, трое - татары. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы. 20 января после объявления чрезвычайного положения был убит еще 21 человек. В районах (в Нефтчале, Лянкяране) было убито 26 человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей