...

В Австралии помянут жертв Ходжалинского геноцида

Общество Материалы 23 февраля 2009 16:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ В Австралии прошло мероприятие в связи с 17-й годовщиной Ходжалинской трагедии.

"В церемонии поминовения, организованной Обществом австралийско-азербайджано-турецкой дружбы в Сиднее совместно с Сиднейское обществом тюркской солидарности, Азербайджанским обществом и радио "Голос Азербайджана", приняли участие наши соотечественники, проживающие в этом городе, а также турки, туркмены, руководители диаспорских организаций других народов, депутаты, представители СМИ, азербайджанские студенты, обучающиеся в этой стране", - сказали в понедельник Trend в пресс-службе Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой.

Вооруженные формирования Армении 26 февраля 1992 года осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с его семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы вооруженными формированиями Армении в городе оставалось около трех тысяч людей. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. В ходе геноцида в Ходжалы было убито 613 человек, 1000 стали инвалидами от полученных ран. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно

Председатель Общества австралийско-азербайджано-турецкой дружбы Имамеддин Гасымов рассказал о геноциде.

Хафиль Аббасов, обучающийся в магистратуре Университета Магуари сказал, что потерял на Карабахской войне около 35 родственников.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей