Азербайджан, Баку, 12 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /
Кассационная жалоба Религиозной общины Наримановского района, поданная на решение суда, будет рассмотрена 27 мая.
В кассационной жалобе, представленной Верховному суду, требуется отменить постановление суда Наримановского района и разрешить возобновить деятельность мечети "Абу Бекр", сказал Trend во вторник представитель общины, адвокат Джаваншир Сулейманов.
Мечеть "Абу Бекр" была закрыта после произошедшего в ней в прошлом году взрыва.
В Баку 17 августа приблизительно в 20:50 в расположенной по улице У.Буниядзаде мечети Абу-Бекр, в которой действует духовная община верующих Наримановского района, в результате взрыва ручной гранаты, брошенной в мечеть неизвестным, погибло два человека, 19 - получили ранения. Деятельность мечети была временно приостановлена. Житель Сумгайыта Эльнур Бахшиев, обвиняемый в совершении диверсии, арестован.
В конце октября суд Наримановского района Баку постановил возобновить деятельность мечети, однако позже это решение было пересмотрено в пользу Управления полиции (УП) района, подавшего жалобу в суд для отмены постановления.
Управление полиции аргументировало свой иск необходимостью сохранения безопасности и общественного порядка.
Суд удовлетворил жалобу УП и вынес решение об отмене постановления.
Не согласившись с этим решением, представители Религиозной общины подали на нее жалобу в Верховный суд.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]