...

Загрязнение трансграничных рек Азербайджана на территории Армении превышает норму - Минэкологии

Общество Материалы 14 мая 2009 09:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая / корр. Trend Дж.Бабаева /

Загрязнение трансграничных рек Азербайджана - Куры и Араза - на территории Грузии и Армении превышает норму, сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов страны.

С целью изучения уровня загрязнения трансграничных рек Куры и Араза, а также их трансграничных притоков, в первую декаду мая был проведен очередной мониторинг. В этот период расход воды в реке Кура по сравнению с третьей декадой апреля увеличился на 315 кубометров в секунду, составив 566 кубометров в секунду, сказали Trend в четверг в пресс-службе министерства.

По итогам мониторинга, выброс бытовых отходов и слив отходов из промышленных учреждений Армении и Грузии в Куру без проведения фильтрации привели к увеличению биогенных веществ в реке. Примеси феноловых и медных соединений, являющихся специфическими загрязнителями в составе воды, значительно превышают допустимую норму.

Согласно результатам проведенного мониторинга, расход воды в трансграничной с Арменией реке Араз составил 115 кубометров в секунду. Являющиеся основным загрязнителями воды медные соединения превысили допустимую норму примеси в пункте реки Араз Горадиз в два раза, фенолы - в три раза, медные соединения и фенолы в пункте Шахсевен I - в три раза, медные соединения в пункте Бахрамтяпя - в три раза, фенолов - в два раза.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей