...

Евросуд и Азербайджан ведут коммуникации по праву на справедливое судебное разбирательство

Общество Материалы 15 мая 2009 11:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

Между Евросудом и правительством Азербайджана началась коммуникация по вопросу нарушения права на справедливое судебное разбирательство. Об этом Trend в пятницу сказал Интигам Алиев, осуществляющий защиту в Европейском суде прав заявителей.

Заявитель профессор Гянджинского Государственного Университета, председатель Гянджинского городского отделения партии "Мусават" Джахангир Амиров был задержан 28 апреля 2003 года на основании оскорбления полицейских, будучи в нетрезвом состоянии.

Тогда заявитель по решению суда Низаминского района подвергся административному наказанию на 13 дней по статье 310 Кодекса административных наказаний. После задержания, по решению от 30 апреля 2003 года, согласно пункту "ч" статьи 74 Трудового Кодекса, он был уволен с работы в Гянджинском Государственном Университете.

Амиров подал в суд жалобу на нарушение права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренного статьей 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Он считает, что изменения основания увольнения его с работы Апелляционным судом, а также не информирование о месте и времени заседания Верховного суда, небеспристрастное отношение к нему со стороны национальных судебных инстанций за его политическую деятельность нарушают право на справедливое судебное разбирательство, обеспечиваемое Конвенцией.

Амиров подал иск в связи с незаконным увольнением с работы. Суд Дашкесанского района 5 апреля 2005 года не удовлетворил иск, назвав его необоснованным.

Апелляционный суд 29 июля 2005 года также отклонил поданную Амировым жалобу. Была лишь заменена статья Трудового кодекса, по которой заявитель был уволен с работы - с 74 на 70.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей