...

В парламенте Азербайджана обсужден вопрос приостановления деятельности ряда бакинских мечетей

Общество Материалы 22 мая 2009 14:25 (UTC +04:00)
В парламенте Азербайджана обсужден вопрос приостановления деятельности ряда бакинских мечетей

Азербайджан, Баку, 22 мая / корр. Trend А.Гусейнбала /

Депутат парламента Азербайджана предложил внести ясность в вопрос приостановления деятельности некоторых мечетей в Баку.

"Чтобы не создавать ажиотаж среди верующих, необходимо предоставлять объективную информацию о закрытии мечети на ремонт, либо по другим причинам", - сказал председатель оппозиционной партии "Умид", депутат Игбал Агазаде.

После предоставления необходимой документации мечеть "İlahiyyat" ("Богословие") в Баку продолжит свою деятельность, заявил Государственный комитет по делам с религиозными структурами Азербайджана.

"Расположенной около Бакинского Государственного Университета мечети "İlahiyyat" ничего не угрожает. После прохождения регистрации мечеть приступит к своей деятельности", - сказал в четверг глава отдела Госкомитета Гюндуз Исмайлов во время дебатов в медиа-центре на тему: "Ограничивают ли свободу совести последние изменения, внесенные в закон "О вероисповедании"?".

Деятельность мечети "İlahiyyat" временно приостановлена.

"Мечеть на Нефтяных Камнях [месторождение "Нефтяные Камни"] не прошла регистрацию. Как сказали в Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), там проводятся определенные мероприятия, связанные с 60-летием Нефтяных Камней. Вместе с мечетью были снесены и другие постройки. Они были сооружены на глиняной почве. В ГНКАР сказали, что мечеть будет восстановлена", - сказал Исмайлов.

По его словам, в Ясамальском районе Баку была незаконно построена мечеть. "Комитет неоднократно предупреждал владельцев этой мечети, что постройка возведена незаконно", - сказал он.

В конце прошлого месяца по решению суда была снесена "Мечеть пророка нашего Мухаммеда", действовавшая в Ясамальском районе.

На сегодня в Азербайджане функционируют 998 мечетей.

"В последние годы внимание к верующим в Азербайджане повысилось, были открыты новые мечети. Поэтому нет необходимости создавать необоснованный ажиотаж среди них", - сказала зампредседателя парламента Бахар Мурадова в ответе на запрос партии "Умид".

По ее словам, подобные вопросы должны обсуждаться не в парламенте, а в соответствующих структурах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей