...

Одна неделя, три матча, три поражения - бесславная неделя – обозреватель Trend News

Общество Материалы 10 июня 2009 14:30 (UTC +04:00)
Одна неделя, три матча, три поражения - бесславная неделя – обозреватель Trend News

Имран Гусейнов, обозреватель Trend News

Одна неделя. Три матча. Три поражения. Бесславная неделя.

Футболисты сборной Азербайджана вновь "порадовали" своих болельщиков бездарной игрой. А, может, "порадовал" главный тренер, который на послематчевой пресс-конференции откровенно заявил, что ожидал поражения с разницей в четыре мяча, а не в шесть. Какая досада. Разочарование в два мяча. С другой стороны, азербайджанская дружина провела три матча (хотя два из них были товарищескими) за одну неделю, и как никак это должно было сказаться на футболистах, которые вряд ли могут похвастаться отменной физикой. А что же до Берти Фогтса - рулевого этого корабля под названием сборная Азербайджана, то этот человек преподносит все больше и больше тактических сюрпризов. К сожалению, не самых радостных. Три матча, в каждой из которых сборная демонстрировала совершенно разный футбол. С Турцией мы только оборонялись, с Уэльсом, наоборот, атаковали (хоть и проиграли), а с Испанией... Испания ярко продемонстрировала, на каком уровне находится азербайджанская команда. И полагаю, что этот уровень можно назвать "уровнем третьих стран футбольного мира". А возможно и всех "четвертых". Три матча, проигранные с общим счетом 0:9. Причем семь из этих мячей мы получили в своих родных стенах. Вы можете припомнить, чтобы наша команда пропускала столько за два матча? Признаться, я не могу. Помниться разве только, что под руководством тогдашнего главного тренера сборной Шахина Диниева, азербайджанская команда потерпела крупное поражение от сербов в рамках отборочного чемпионата Европы 2008 года со счетом 1:6. Но, там хоть гол престижа был забит.

С одной стороны, все видят вину в Фогтсе. Оно и понятно. Статистика против него. С учетом официальных и товарищеских матчей в период руководства немецкого тренера сборная Азербайджана провела десять встреч и результат - шесть поражений, четыре ничьи и одна победа. Другое дело - голы. Если бы не мячи, которые азербайджанской сборной забивают ее соперники, вряд ли футболисты команды вспоминали бы о существовании такой немаловажной вещи в футболе как "гол". В отборочной группе команда ни разу не забила. Единственным плюсом было - команда мало пропускает. Конечно, в этом есть заслуга Фогтса. В свое время он был отличным защитником, его даже называли вторым Беккенбауэром. Но какой толк оттого, что команда мало пропускает, если она и забить не может? К примеру, при Аскере Абдуллаеве, который, если не ошибаюсь, также был игроком защитного плана, азербайджанская команда обыграла ту же Сербию в домашнем поединке со счетом 2:1, и отстояла ничью на выезде - 2:2. Четыре мяча в матче далеко не со слабой командой! А что же при Фогтсе? Ничья с Лихтенштейном? Помниться, когда-то азербайджанская команда нещадно побила эту команду в своих родных стенах со счетом 4:0. В этот же раз ничего - ноль, "дырка от бублика". Конечно, сравнивать не всегда хорошо и правильно. Но все же. Сборная Азербайджана никогда не блистала прекрасной игрой. Но, при всем при этом она могла забивать. Если верить словам немецкого наставника, выходя на матч с Испанией, он уже ожидал поражения. Конечно, даже самые ярые оптимисты не мечтали о победе над сборной Испании, но можно было хотя бы оказать сопротивление, а не рассыпаться на мелкие кусочки уже по прошествии получаса игры.

А что же азербайджанские футболисты? Ничего. Единственное стоящее, что мы увидели в их исполнении - разящий удар со штрафного Даниеля Ахтямова. Даже Касильяс поволновался. С игры же команда ничего толком не смогла проявить. Возникало даже ощущение, что на поле играла сборная Испании со сборной "каких-то там парней". А герру Фогтсу пора задуматься. Если после матча с Уэльсом чувствовался вкус, хоть и слабый, несправедливости поражения, то игра с испанцами ничего кроме как нервного смеха не принесла. Что же до самих представителей Пиренейского полуострова, они с первого дня, как только все узнали о "товаре" между Испанией и Азербайджаном, заявляли, что будут играть в полную силу и не из-за коммерческой выгоды. Вчерашний матч тому яркое подтверждение. Насчет коммерческой выгоды хотелось бы сказать кое-что. Не знаю, сколько именно получает Фогтс, но не думаю, что мало. Но чем тратить большие деньги на одного человека, лучше бы эти деньги пустили на развитие детского и юношеского футбола. Да, открытие Футбольной академии это хорошо. Это шаг вперед. Но нужно продолжать двигаться в этом направлении. Сейчас, как никогда остро чувствуется нужда в забивном игроке. Нет таких. Понатурализировали иностранцев и все? Ладно, если бы они еще и забивали. Но не забивают же. А дальше что? Превратим сборную в клуб? Разве в Азербайджане нет своих талантов, доморощенных, что мы привлекаем в сборную иностранцев, с которыми надо общаться с переводчиками? Это, вообще, странная картина: тренер изъясняется на немецком, его изъяснения переводятся, а затем для не говорящих не только на азербайджанском, но и на русском языке футболистов смысл слов наставника передают уже их переводчики. Есть еще одна сторона этой медали - чувство патриотизма. Да, конечно, если футболист профессионал, то ему нет разницы, где именно играть. Но, по-моему, что бы ни говорили, выступление под знаменами своей страны не сравнится с выступлением за другую сборную, в которую тебя привлекли.

Есть также и еще одно "но" - амбиции. Их у всех переживающих за азербайджанский футбол столько, что хватило бы на целый вагон и тележку: от домашних матчей ожидают победы, от выездных - ничью. Не стоит забывать об уровне команды. Если, к примеру, взглянуть на рейтинг сборных ФИФА, можно сразу понять какие команды встречались 9 июня на Республиканском стадионе им. Тофика Бахрамова в Баку: 140-е место - Азербайджан, 1-е место - Испания.

Позади четыре поражения, одна ничья в отборочной группе, ноль в атаке, нестабильность в обороне. Впереди два матча с Германией, домашние встречи с Россией и Финляндией и одна выездная игра со сборной Лихтенштейна. Что нас ожидает: очередное разочарование, проблески надежды или радость победы?

Лента

Лента новостей