...

Прокуратура и Главное управление полиции Баку распространили информацию в связи с арестом лидеров НПО

Общество Материалы 11 июля 2009 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июля / корр. Trend А.Гусейнбала /

Прокуратура и Главное управление полиции Баку распространили информацию в связи с арестом Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.
"В последнее время в ряде СМИ пытаются политизировать арест Аднана Гаджизаде, задержанного в связи с хулиганскими действиями вместе с группой лиц в ресторане-баре "Lebonese", расположенном в Сабаильском районе, и его знакомого Эмина Абдуллаева (Милли). В связи с этим сообщается, что 9 июля 2009 года приблизительно в 18:00 находящиеся в ресторане-баре "Lebonese" в нетрезвом состоянии Аднан Гаджизаде, а также Эмин Абдуллаев и еще пять человек совершили хулиганские действия с применением неоправданного физического насилия в отношении Вусала Мамедова и Бабека Гусейнова за то, что последние потребовали от них прекратить неэтические оскорбительные высказывания", - сказали Trend в субботу в пресс-службе МВД.

До прибытия на место события сотрудников полиции четверо лиц, бывших с Аднаном Гаджизаде, сбежали, однако трое были задержаны и доставлены в 9-е отделение полиции Управления полиции Сабаильского района. "После соответствующих медицинских обследований выяснилось, что Аднан Гаджизаде был в состоянии опьянения средней степени, Орхан Гафаров - легкой степени, а Эмин Абдуллаев, Вусал Мамедов и Бабек Гусейнов не принимали алкогольных напитков. Получившему в результате инцидента телесные повреждения Бабеку Гусейнову оказали первую медицинскую помощь, а Вусал Мамедов находится с диагнозом черепно-мозговая травма на стационарном лечении", - говорится в сообщении.

В пресс-службе МВД сказали, что по факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье Уголовного Кодекса 221.2.1 (хулиганство, совершенное группой лиц). Аднан Гаджиев и Эмин Абдуллаев были задержаны в качестве подозреваемых, их защитником выступил адвокат Вагиф Мамедов. После адвокаты Исахан Ашуров и Элтон Мамедов обратились с официальным ордером и также присоединились к защите вышеназванных лиц. "В ходе следствия Вусал Мамедов и Бабек Гусейнов были допрошены в качестве пострадавших. Были взяты показания в качестве свидетеля у Орхана Гафарова, сидевшего за одним столом с Аднаном Гаджизаде и Бабеком Гусейновым. Также проводятся мероприятия для нахождения остальных участников инцидента", - говорится в сообщении.

Посольство США в Азербайджане выражает обеспокоенность по поводу внезапного ареста и задержания лидеров НПО Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, говорится в сообщении посольства, распространенном в субботу.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей