...

Начался суд над руководителем подразделения Всемирного технологического университета в Баку

Общество Материалы 20 октября 2009 18:46 (UTC +04:00)
Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях дал показания Зульфи Бабаев. Он не признал себя виновным по предъявленному обвинению.

Азербайджан, Баку, 20 октября/корр. Trend Г.Багиров /

Начался судебный процесс над руководителем структурного подразделения  Всемирного технологического университета в Баку.

Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях дал показания Зульфи Бабаев. Он не признал себя виновным по предъявленному обвинению.

По его словам, Бакинский центр "Nab" Всемирного технологического университета, функционирующего в России, был открыт им с официального согласия руководства этого университета, и учебный центр вел деятельность на основании доверенности, выданной ему владельцем этого университета. Плата за обучение была оформлена в официальном порядке, и студентам, ежемесячно вносящим плату, выдавались квитанции, сказал З.Бабаев.

Согласно обвинению, учредитель и директор Общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Nab" Зульфи Бабаев для того, чтобы добиться для себя и третьих лиц незаконного преимущества, злоупотреблял своими должностными обязанностями.

Не имея государственной регистрации и лицензии, он на основании соглашения, заключенного 1 февраля 2008 года со Всемирным технологическим университетом YUNESKO, находящимся в столице Российской Федерации Москве, а также доверенности, выданной ему этим университетом, под видом учебных курсов открыл в Баку представительство этого университета.

Бабаев занимался образовательными работами, вручал экзаменационные книжки и студенческие билеты лицам, привлеченным педагогами представительства, объяснял право на получение дистанционного образования, не предусмотренного в законодательстве Азербайджана. Он получал 700 манатов от студентов или от их родителей за каждого принятого человека на разные факультеты нелегального учебного заведения.

Обвинение выдвинуто по статьям 178.3.2 (мошенничество), 192.1(незаконное предпринимательство), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (служебный подлог) Уголовного Кодекса АР.

Бабаев был задержан 12 марта в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками министерства национальной безопасности. Предварительное расследование было проведено Управлением по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей