...

Информационное агентство Trend направило письмо протеста телеканалу Euronews

Общество Материалы 16 декабря 2009 00:30 (UTC +04:00)
Азербайджанское информационное агентство Trend направило письмо протеста руководству телеканала Euronews в связи с вышедшим в его эфире репортажем под названием "Нагорный Карабах - ветер перемен".
Информационное агентство Trend направило письмо протеста телеканалу Euronews

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджанское информационное агентство Trend направило письмо протеста руководству телеканала Euronews в связи с вышедшим в его эфире репортажем под названием "Нагорный Карабах - ветер перемен".

В письме отмечается, что высказанные в передаче мнения и показанные кадры вызвали сожаление и гнев у людей, хорошо знакомых с регионом и глубоко знающих армяно-азербайджанский конфликт.

"Факт того, что телеканал Euronews, всегда старающийся отличаться беспристрастной, объективной и оперативной подачей информации, показал регион Нагорного Карабаха, признанный всеми международными организациями и государствами территорией Азербайджана, "независимой республикой", говорит об использовании руководством телеканала двойных стандартов при подходе к вопросу", - говорится в обращении.

В протестном письме к сведению тех, кто с исторической и географической точки зрения плохо осведомлен с ситуацией на Южном Кавказе, приводится информация о том, что армяне в XIX веке поселились в Нагорном Карабахе, который исторически являлся азербайджанской землей.

"В результате агрессии армянских воинских соединений в начале 90-х годов 20 процентов азербайджанской территории, включая Нагорный Карабах, были оккупированы. Более миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои родные земли. В регионе была реализована политика этнической чистки, были уничтожены или армянизированы азербайджанские культурные и исторические памятники. До сегодняшнего дня не реализованы четыре резолюции Совбеза ООН об освобождении Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий", - говорится в письме.

В нем подчеркивается, что подготовка противоречащего стандартам Euronews необъективного и пристрастного репортажа сотрудниками телеканала, посетившими Нагорный Карабах при поддержке организации Европейские друзья Армении (EuFoA), и его трансляция в течение нескольких дней подряд, является показателем того, что этот репортаж является продуктом проармянских сил.

"В репортаже директор Академического Совета Лювенского Католического Университета Бельгии профессор Бернар Кули назвал Нагорный Карабах "сердцем Армении". Сепаратистский режим, установленный на оккупированных армянскими вооруженными силами территории, назван "независимой республикой", а глава этого режима - "президентом". Факт того, что телеканал с 200-миллионной аудиторией получает информацию у подобного режима и не проверяет ее в других источниках, является показателем непрофессионализма и пренебрежительности", - говорится в обращении.

"Подобные примитивные ошибки ставят под сомнение профессионализм европейской журналистики. Так как телеканал, который хотел подготовить репортаж о конфликте, должен был изучить позицию противоположной стороны, провести консультации с азербайджанским государством и ознакомиться с историческими фактами. К сожалению, мы стали свидетелями обратного. Хотелось бы верить, что руководство Euronews больше не допустит подобных политических ошибок, будет придерживаться традиций здоровой журналистики и информирования, устранит свою ошибку, будет освещать исторические события в соответствии с реалиями, и доведет до сведения своей аудитории также позицию азербайджанской общественности", - говорится в письме.

Лента

Лента новостей