...

В Азербайджане выданы свидетельства еще 29 религиозным общинам, прошедшим перерегистрацию

Общество Материалы 24 декабря 2009 12:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане выданы свидетельства еще 29 религиозным общинам, прошедшим перерегистрацию. В связи с этим в четверг председателем Государственного комитета по работе с религиозными структурами Гидаятом Оруджевым представителям религиозных общин были вручены регистрационные свидетельства.
В Азербайджане выданы свидетельства еще 29 религиозным общинам, прошедшим перерегистрацию

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Т. Джафаров/

В Азербайджане выданы свидетельства еще 29 религиозным общинам, прошедшим перерегистрацию.

В связи с этим в четверг председателем Государственного комитета по работе с религиозными структурами Гидаятом Оруджевым представителям религиозных общин были вручены регистрационные свидетельства.

Из религиозных общин, которым были вручены свидетельства, неисламскими являются всего две. Это религиозная община горских евреев села Красная слобода Губинского района и религиозная община албан-удинов в Габалинском районе

В целом, с начала года перерегистрацию прошли уже 120 общин.

Согласно дополнениям в закон "О свободе вероисповедания" в соответствии с частью 2 статьи 18 Конституции АР, запрещается распространение и пропаганда религий, унижающих достоинства человека или же противоречащих принципам человечности. Согласно другому дополнению, все религиозные общины смогут действовать только после того, как будут приняты на регистрацию в соответствующем органе исполнительной власти и внесены в госреестр религиозных структур.

В прошлом году в Азербайджане регистрацию прошли 102 религиозные общины и, тем самым, число религиозных структур в стране достигло 534.

Лента

Лента новостей