...

При определении приоритетов развития нефтехимической промышленности должны учитываться вопросы экологии – минэкологии

Общество Материалы 2 июня 2010 21:15 (UTC +04:00)
При определении приоритетов будущего развития нефтегазовой переработки и нефтехимической промышленности важным является учет вопросов экологии.
При определении приоритетов развития нефтехимической промышленности должны учитываться вопросы экологии – минэкологии

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Т.Гаджиев/

При определении приоритетов будущего развития нефтегазовой переработки и нефтехимической промышленности важным является учет вопросов экологии. Об этом в среду сказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Новруз Гулиев  на международной конференции "Технологии окружающей среды: будущее развивающейся высокими темпами нефтегазовой промышленности", проходящей в рамках 17-й Международной выставки и конференции "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия".

"Нам в наследство остались огромные территории, загрязненные в результате того, что начиная с XIX века в Азербайджане началась добыча карбо-гидрогенных ресурсов примитивными технологиями без учета окружающей среды", - сказал Гулиев.

По его словам, по инициативе президента Ильхама Алиева, всегда держащего в центре внимания вопросы защиты окружающей среды и здоровья населения, 2010 год объявлен Годом экологии и в этом направлении проводится большая работа

"В настоящее время проводится работа по очистке загрязненных земель Абшеронского полуострова, больше всего пострадавшего от нефтяной промышленности. Устанавливаются новые очистные сооружения, цель которых - недопущение попадания загрязненной промышленными и бытовыми отходами воды в море. На прибрежной территории протяженностью более 86 км установлены водоочистные сооружения модульного типа, отвечающие международным стандартам. В настоящее время проводится озеленение Абшеронского полуострова. Наша страна уделяет большое внимание подключению к международным договорам, которые направлены на региональное решение проблем окружающей среды. К таковым можно отнести Конвенцию прикаспийских стран по защите окружающей среды", - сказал Гулиев.

Вице-президент по экологии Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Солтан Алиев сказал, что в 2008 году ГНКАР определила свою экологическую политику. Главный принцип этой политики - "ноль отходов".

"ГНКАР с 2006 года очищено 300 га загрязненных земель на нефтепромыслах в Биби-Эйбате, Балаханы, Сиязане, Кюровдагы, Карабаглы. На этих территориях посредством метода рекультивации проведены работы по биоремедиации и озеленению. Планируется очищение старых нефтяных амбаров вокруг трассы, ведущей к аэропорту имени Гейдара Алиева, где будет построен Бакинский олимпийский стадион", - сказал Алиев.

По его словам, в 2008-2009 годах количество выбросов в атмосферу было уменьшено до 859 тысяч кубометров. Это в свою очередь способствовало передаче в систему 420 миллионов кубометров газа. Для экономии питьевой воды, перевозимой судами, на Нефтяных Камнях была установлена опреснительная биоочистная установка "Экс Осмос". Для очистки загрязненных вод на островах Пираллахи и Чилов оборудованы две биологические очистные установки.

Лента

Лента новостей