...

ЮНИСЕФ проведет исследование по правовому положению инвалидов в Азербайджане

Общество Материалы 9 декабря 2010 18:00 (UTC +04:00)
Со следующего года Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) будет проводить исследования по правам инвалидов в Азербайджане.
ЮНИСЕФ проведет исследование по правовому положению инвалидов в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

Со следующего года Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) будет проводить исследования по правам инвалидов в Азербайджане. Об этом в пятницу на "круглом столе", организованном Верховным комиссариатом ООН по правам человека и посвященном 10 декабря - Международному дню прав человека, сказал руководитель программы ЮНИСЕФ по защите детей Мунир Мамедзаде.

По его словам, в ходе исследований будут изучены пробелы в законодательстве, касающемся защиты прав инвалидов, ограничения, имеющиеся для инвалидов в служебной сфере.

По словам руководителя программы, возможности лиц, имеющих инвалидность, ограничены в служебной сфере. Для инвалидов ограничен доступ в суды и защита их прав в социальной сфере, в сфере образования и здравоохранения.

По его словам, согласно Конвенции о правах инвалидов, к которой присоединился Азербайджан, государство должно рассматривать инвалидов как субъект права и создавать для них условия, равные с условиями, созданными для других лиц.

По словам Мамедзаде, в январе 2011 года правительство Азербайджана подготовит отчет о выполнении требований конвенции. По его словам, ЮНИСЕФ принимает участие в подготовке этого отчета. Составление альтернативного отчета неправительственными организациями является важным, сказал Мамедзаде, и не исключено, что ЮНИСЕФ примет участие и в его составлении.

Инвалиды в Азербайджане составляют 4,9 процента от общего числа населения

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если число инвалидов составляет 6-10 процентов от общего числа населения, это нормальное явление. Согласно официальной информации, на данный момент в стране проживает более 430 тысяч инвалидов, 11 тысяч из которых получили ранения во время Карабахской войны.

Тэги:
Лента

Лента новостей