...

В Египте почтили память Гейдара Алиева

Общество Материалы 13 декабря 2010 16:40 (UTC +04:00)
12 декабря при организаторской поддержке посольства Азербайджана в Египте была проведена церемония поминания Общенационального лидера Гейдара Алиева.
В Египте почтили память Гейдара Алиева

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Т.Гаджиев/

12 декабря при организаторской поддержке посольства Азербайджана в Египте была проведена церемония поминания Общенационального лидера Гейдара Алиева.

В церемонии приняли участие сотрудники посольства, азербайджанские офицеры, проходящие курсы в Академии безопасности "Мубарек", профессора авторитетных университетов Египта, азербайджанские студенты, обучающиеся в Египте, азербайджанский депутат Ганира Пашаева и деятели науки и культуры Египта, представители общественности этой страны.

Участники мероприятия ознакомились со стендом, повествующим о жизни и деятельности Гейдара Алиева, возложили цветы к его бюсту.

Память Общенационального лидера почтили минутой молчания.

Поприветствовав собравшихся, посол Азербайджана в Египте Шахин Абдуллаев рассказал о жизни и деятельности Общенационального лидера. Он рассказал о том, как в 1993 году, в столь сложный для азербайджанской государственности период, Гейдар Алиев пришел к власти по требованию народа, об успехах, достигнутых страной после его прихода к власти, о его неоценимом вкладе в государственное строительство в Азербайджане.

По словам Ганиры Пашаевой, также выступившей на мероприятии, трудно перечислить все проекты Общенационального лидера Гейдара Алиева, осуществленные им как в советский период, так и в период независимости Азербайджана.

"Эта великая личность смогла защитить свою нацию от многих бед и угроз, обеспечила общественно-политическую стабильность в стране, пресекла гражданское противостояние и предотвратила раздробление страны", - сказала Пашаева.

По словам Пашаевой, имя Гейдара Алиева сегодня звучит как символ Азербайджанского государства. "Он своими руками создал сегодняшний могущественный Азербайджан, развил его независимость, заявил о ней всему миру. Он разработал и претворил в жизнь политическую и социально-экономическую стратегию развития Азербайджана. И нас радует, что его мудрую политику сегодня продолжает достойный преемник - глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев", - сказала Пашаева.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев скончался 12  декабря 2003 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей