...

Парламент Ирана утвердил проект строительства канала от реки Араз до озера Урмия

Общество Материалы 23 апреля 2011 14:26 (UTC +04:00)
Совместная комиссия иранского парламента утвердила проект строительства канала от реки Араз до озера Урмия. Об этом сказал глава провинции Восточный Азербайджан Ахмед Алирза Бейги.
Парламент Ирана утвердил проект строительства канала от реки Араз до озера Урмия

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Т.Джафаров/

Совместная комиссия иранского парламента утвердила проект строительства канала от реки Араз до озера Урмия. Об этом сказал глава провинции Восточный Азербайджан Ахмед Алирза Бейги, сообщает иранское информационное агентство ISNA .

После утверждения проекта работы по строительству канала от реки Араз до озера Урмия будут ускорены. "Проходя через города Маранд и Шабустер, канал будет впадать в озеро Урмия", - сказал Бейги.

По его словам, в этом году в строительство водоканала было инвестировано 2,5 миллиона долларов.

Площадь озера Урмия составляет примерно шесть тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетные птицы используют это озеро как место для передышки. Из-за непрерывного обмеления озеро Урмия постепенно высыхает, а его площадь уменьшается. Это оказывает влияние не только на растения, но и на животных.

Экологи отмечают, что для спасения озера недостаточно мер, которые будет осуществлять иранское правительство.

Во время последнего визита президента Ирана и представителей правительства в Тебриз был утвержден проект о направлении воды реки Араз в степные районы около Тебриза и в озеро Урмия. Из реки Араз в озеро Урмия планируется направить 600 миллионов кубометров воды.

Ранее представитель парламента Ирана Ахмед Али Кейха сказал, что, с целью решения проблемы снижения уровня воды в озере Урмия, предложено направить в озеро воду из Каспийского моря. Данное предложение находится на рассмотрении в парламенте. Члены парламентской комиссии по сельскому хозяйству провели осмотр озера Урмия, сказал Кейха. "Есть две причины, способствующие снижению уровня воды в озере Урмия. В первую очередь, это уменьшение осадков за последние десять лет, и, во-вторых, развитие промышленных предприятий, больше использующих воду", - сказал Кейха.

По его словам, предложение о направлении вод Каспийского моря в озеро Урмия является проектом, который пока не обсуждался.

В настоящее время в каждом литре воды в озере Урмия содержится 330 граммов соли. Раньше этот показатель составлял 160-170 граммов. На сегодня обмелела одна треть озера, превратившегося в солончаки.

Тэги:
Лента

Лента новостей