...

Специальность учителя требует особых способностей - минобразования Азербайджана

Общество Материалы 6 июля 2011 19:45 (UTC +04:00)
Министерство образования Азербайджана считает, что специальность преподавателя должна быть включена в список специальностей, требующих особых способностей.
Специальность учителя требует особых способностей - минобразования Азербайджана

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend И.Исабалаева/

Министерство образования Азербайджана считает, что специальность преподавателя должна быть включена в список специальностей, требующих особых способностей. Некоторые основные качества должны быть у тех, кто хочет стать учителем, сказал начальник отдела стратегического анализа и планирования минобразования Фарзали Гадиров.

"Министерство образования всегда считало, что не каждый человек может работать учителем. Чтобы быть учителем, у человека должен быть ряд качеств, необходимых для этой профессии. Однако есть проблема выявления этих качеств. То есть, кто и как может выявить, сможет ли желающий стать учителем работать по этой специальности", - сказал Гадиров.

По словам представителя министерства, если будет принято решение о включении специальности преподавателя в список специальностей, требующих особых способностей, то это будет очень хорошим шагом. Однако, если будет принято такое решение, должен быть подготовлен серьезный механизм проверки этих способностей. На основе этого механизма должна быть выявлена пригодность или непригодность к профессии учителя.

"Это довольно щепетильный вопрос, однако об этом стоит подумать. Нет необходимости, чтобы министерство подготовило специальные предложения, потому что такую работу осуществляет другая структура. Может быть, сегодня наше предложение не поддерживается, однако спустя некоторое время и после проведения соответствующего анализа можно будет прийти к такому выводу. Опыт показывает, что предложение, не одобренное несколько лет назад, потом было одобрено и давало хороший результат",- сказал Гадиров.

Ранее председатель ГКПС Малейка Аббасзаде сказала, что она не согласна, чтобы специальность преподавателя была включена в список специальностей, требующих особых способностей. По ее словам, включение преподавателей в список специальностей, требующих особых способностей, нереально. С другой стороны, это может привести к субъективности.

Лента

Лента новостей