...

Обязательное заключение брачного контракта в Азербайджане обусловлено соцзаказом - председатель комитета

Общество Материалы 6 сентября 2011 17:45 (UTC +04:00)
В Азербайджане обязательное заключение брачного контракта между сторонами, вступающими в брак, обусловлено социальным заказом.
Обязательное заключение брачного контракта в Азербайджане обусловлено соцзаказом - председатель комитета

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева, Т.Гаджиев/

В Азербайджане обязательное заключение брачного контракта между сторонами, вступающими в брак, обусловлено социальным заказом, сказал Trend председатель комитета по социальным вопросам Милли Меджлиса Хады Раджабли.

В связи с этим уже предложено внести изменения в Семейный кодекс, сказал он.

По словам Раджабли, причиной возникновения такого социального заказа является увеличение в два раза количества разводов в Азербайджане за последние 10 лет.

По словам председателя комитета, если в Азербайджане за год регистрируется около 87 тысяч браков, то восемь тысяч из них распадаются.

"В 90 процентах случаев во время разводов появляются имущественные споры. Во время решения этих споров права собственности женщин нарушаются. Поэтому предлагается во время вступления в брак обязательно подписывать брачный контракт",- сказал Раджабли.

По его словам, в Семейном кодексе существует декларативная норма о заключении имущественного договора между сторонами, заключающими брак. Согласно этой норме, заключение этого договора происходит на добровольной основе.

По словам Раджабли, обязательное заключение договора противоречит принципу свободы заключения договоров по Гражданскому кодексу.

"Если это станет обязательным, это может быть расценено как нарушение прав человека. Другим аргументом против обязательности заключения этого договора является мнение вступающих в брак: "Мы женимся не для того, чтобы разводиться", - сказал он.

Раджабли высказал и свое отношение к вопросу обязательного медицинского обследования до вступления в брак.

"По закону, м едобследование является добровольным. Принуждение к этому означает разглашение медицинской тайны. Если кто-то, кроме самого больного и врача, узнает о болезни, это будет противоречить закону. Если будет выдана такая справка, это значит, что об этой тайне узнает и начальник отдела регистрации актов гражданского состояния", - сказал председатель комитета.

По словам Раджабли, эти вопросы будут обсуждаться и в какой-либо форме найдут решение.

Тэги:
Лента

Лента новостей