...

В Азербайджане будут приняты законы о социально-психологической помощи

Общество Материалы 15 сентября 2011 16:33 (UTC +04:00)
Азербайджанский парламент в следующем году примет закон "О социальной защите молодых семей".
В Азербайджане будут приняты законы о социально-психологической помощи

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Азербайджанский парламент в следующем году примет закон "О социальной защите молодых семей".

Ведется определенная работа по подготовке законопроекта, изучается мировой опыт в этой сфере, сказал Trend председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли.

В законопроекте будут отражены такие вопросы, как подготовка молодежи к семейной жизни, нормализация психологических отношений между сторонами, вступающими в брак, сказал Раджабли.

В проекте предусматривается социально-материальная помощь молодым семьям. По словам Раджабли, молодыми считаются семьи, когда одной из вступающих в брак сторон не больше 35 лет.

Законопроект "О социальных услугах" будет вынесен на обсуждение в третьем чтении на осенней сессии парламента, сказал председатель комитета.

По словам Раджабли, в обоих законах на передний план выдвигается социально-психологическая помощь.

"В социальные услуги войдут социально-психологические услуги и услуги по адаптации и снятию стресса. К этим услугам будут привлечены не официальные структуры, а впервые будут привлечены НПО. В мировой практике при решении этих проблем прибегают к помощи религиозных структур. В Азербайджане в оказании этих услуг мы тоже должны обеспечить участие религиозных структур и общественных объединений. В решении этих проблем участие общественности важнее, чем участие официальных структур", - сказал депутат.

Оба названных закона и закон "О семейном враче", который будет принят, сыграют роль в устранении социально-психологических проблем, сказал председатель комитета.

По его словам, законы и изменения в законодательство, которые будут приняты в этой сфере, являются социальным заказом.

Тэги:
Лента

Лента новостей