...

В Киеве почтили память шехидов 20 Января (ФОТО)

Общество Материалы 20 января 2012 19:45 (UTC +04:00)
В украинской столице в пятницу почтили память шехидов 20 Января. Мероприятие было организовано Объединением азербайджанской молодежи Украины, сообщил Trend председатель объединения Анар Таиров.
В Киеве почтили память шехидов 20 Января (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 января /Trend/

В украинской столице в пятницу почтили память шехидов 20 Января. Мероприятие было организовано Объединением азербайджанской молодежи Украины, сообщил Trend председатель объединения Анар Таиров.

В памятном мероприятии приняли участие представители азербайджанского посольства, Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), ряда украинских молодежных организаций. В своей вступительной речи зампред объединения Ильхама Аллахвердиева рассказала об истории борьбы сыновей и дочерей Азербайджана, павших за независимость и территориальную целостность страны.

Она отметила, что памятная церемония посвящена погибшему в ночь 20 января 1990-го года 20-летнему поэту Ульви Буньятзаде и павшему ровно через 20 лет после этой трагедии Национальному герою Мубаризу Ибрагимову, которые оставили после себя пример для современной молодежи.

Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм о трагедии 20 января, совместно отснятый азербайджанским и украинским государственным телевидением. Также участники церемонии осмотрели выставку "Кровавый январь", организованную в Азербайджанском молодежном центре.

В конце Анар Таиров вручил группе молодежи, имеющей заслуги в донесении реалий Азербайджана до украинской общественности почетные дипломы, учрежденные в память о Национальном герое Мубаризе Ибрагимове.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года были убиты 137 и ранены 744 гражданских лиц, незаконно арестован 841 человек. Введенные в Баку советские войска уничтожили 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе кареты скорой помощи, большое количество личного и государственного имущества.

В результате спровоцированной в ночь с 18 на 19 июня прошлого года вооруженными силами Армении перестрелки у села Чайлы Тертерского района Азербайджана 22-летний прапорщик национальной армии Мубариз Ибрагимов вступил в неравную схватку с армянскими военнослужащими и уничтожил четырех агрессоров и ранил еще четверых. Мубариз Ибрагимов геройски погиб в неравной схватке, которая длилась пять часов.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 22 июля Мубаризу Ибрагимову за исключительные заслуги и проявленную доблесть в защите независимости и территориальной целостности Азербайджана посмертно присвоено звание Национального героя.

Лента

Лента новостей