...

В Азербайджане обезврежена группировка, похищавшая деньги с банковских счетов

Общество Материалы 16 марта 2012 15:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане обезврежена группировка, похищавшая деньги с банковских счетов.
В Азербайджане обезврежена группировка, похищавшая деньги с банковских счетов

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

Сотрудники министерства национальной безопасности Азербайджана (МНБ) обезвредили группировку, снимающую крупные суммы денег с различных банковских счетов посредством интернета.

В результате оперативных мер, проведенных МНБ, были разоблачены и задержаны члены организованной группировки, обвиняемые в том, что они снимали крупные денежные средства с различных банковских счетов, незаконно входя в информацию компьютеров.

Граждане Азербайджана - Мусаев Рахман Сахиб оглу, Абдуллаев Эльчин Тариэль оглу, Закиев Эмин Таир оглу, Дадашлы Микаил Эльшад оглу и другие в составе организованной группировки, пользуясь интернетом, незаконно проникали в информацию компьютеров, охраняемую законом, снимали с нее копии и за период с 2008 по 2011 годы посредством этой информации снимали крупные суммы денег с электронных банковских счетов, принадлежавших физическим и юридическим лицам, и, нанеся им ущерб в крупном размере, тайно тратили эти денежные средства.

Было установлено, что с целью скрытой растраты чужого имущества Рахман Мусаев создал организованную группировку, в которую входили Эльчин Абдуллаев, Эмин Закиев, Микаил Дадашлы и др. По проведенному Рахманом Мусаевым распределению обязанностей между членами группировки, он и Эльчин Абдуллаев, в интернете незаконно получали информацию о пластиковых картах, принадлежащих иностранцам, передавали ее Эмину Закиеву, Микаилу Дадашлы и др. На основании этой информации Эмину Закиеву и Микаилу Дадашлы было поручено перевести имущество чужих людей, то есть денежные средства, на счета отдельных магазинов и компаний, функционирующих в Баку, и, закупив там различное бытовое оборудование, мобильные телефоны и другие дорогие предметы, организовать их продажу.

Члены группировки входили в интернет-сайт, зарегистрированный в Москве, и получали с него по интернету информацию об электронных счетах, принадлежащих клиентам различных банков, функционирующих на территории США.

Пользуясь этой информацией, члены группировки в течение февраля-июня 2011 года, тайно от владельцев этих счетов перевели принадлежащие им 6 180 манатов на другой электронный счет.

По требованиям банков, обслуживающих ограбленных иностранцев, эта сумма, полученная в результате незаконной деятельности Рахмана Мусаева и др., были перечислена азербайджанскими банками на счета указанных владельцев пластиковых карт, чем этим банкам был нанесен ущерб в крупном размере.

Рахман Мусаев, Эльчин Абдуллаев, Эмин Закиев, Микаил Дадашлы и др. незаконно через интернет посредством информации, содержащейся на электронных пластиковых картах "Visa" и "Mastercard", вновь сняли у иностранных граждан 9 298 манатов с принадлежащих им банковских счетов, затем незаконно перечислили эту сумму на счет одной компании и на основании счет-фактуры купили два дорогих мобильных телефона модели "Apple İphone 4-32 gb", четыре мобильных телефона модели "Black berry 9780", шесть мобильных телефонов модели "Black berry 9780 White", четыре мобильных телефона модели "Black berry 9800" и затем по низкой цене продали их разным лицам.

Члены группировки, продолжая незаконную деятельность, в мае 2011 года, используя информацию, незаконно полученную в интернете по электронным пластиковым картам иностранных граждан, вновь тайно сняли с банковских счетов владельцев этих карт 10 682 маната и, переведя их на счет другой компании, функционирующей в Баку, заказали различные модели мобильных телефонов и попытались их забрать. Но из-за временного ограничения оплаты с карт, введенного банками, функционирующими в Азербайджане, члены группировки по независящим от них обстоятельствам не смогли провести указанную оплату и приобрести мобильные телефоны.
Несмотря на это, члены группировки незаконно через интернет посредством информации электронных пластиковых карт иностранных граждан сняли еще 15 900 манатов с банковских счетов и, перечислив на счета ряда работающих в Баку магазинов, приобрели различные дорогие товары. За 5 228 манатов Эльчин Абдуллаев посредством Эмина Закиева заказал одной из компаний в Баку украсить цветами столичный ресторан для своего свадебного торжества.

Члены организованной группировки на основании специального оперативного плана были задержаны на месте преступления сотрудниками МНБ во время попытки совершить противозаконное деяние.

По факту Главное следственное управление МНБ возбудило уголовное дело по ст. 271.2.3 (неправомерный доступ к компьютерной информации с причинением крупного ущерба), ст. 177.3.1 и 177.3.2 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой с причинением крупного ущерба), ст.29. 177.3.1, 29. 177.3.2 (попытка тайного хищения чужого имущества организованной группой с причинением крупного ущерба), ст.194.2.1 и 194.2.4 (заранее не обещанное приобретение или сбыт в значительном размере имущества, заведомо добытого преступным путем группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере).

Рахман Мусаев, Эльчин Абдуллаев, Эмин Закиев и Микаил Дадашлы были привлечены в качестве виновных лиц, и по решению суда в их отношении был избран арест как мера пресечения.

Материалы, собранные по противозаконным деяниям, совершенным организованной группировкой в течение последних лет, а также многочисленные доказательства дают основание предполагать, что сумма ущерба, нанесенного различным юридическим и физическим лицам, больше в сотни раз.

Оперативно-следственные меры по выявлению других участников преступления продолжаются.

Тэги:
Лента

Лента новостей