...

Центр исследований Jobs.Day.Az огласил результаты опроса

Общество Материалы 11 декабря 2012 14:05 (UTC +04:00)
Центром исследований Jobs.Day.Az на основе опроса, среди респондентов было составлено примерное описание идеальной работы.
Центр исследований Jobs.Day.Az огласил результаты опроса

Центром исследований Jobs.Day.Az на основе опроса, среди респондентов было составлено примерное описание идеальной работы.

По мнению большинства бакинцев, идеальная работа - это работа на хорошей должности с заработной платой выше 1000 манатов, графиком работы с 9:00 до 18:00. Находится в 30 минутах от места проживания. Работа должна быть интересна соискателю, в этом случае он может работать не по специальности. Коллектив отдела не должен превышать пять человек.

Среди опрошенных 40 процентов имеют опыт в сфере своей деятельности более 5 лет, 14 процентов имеют опыт от 3 до 5 лет, 18 процентов до 3 лет, 14 процентов менее года, 14 процентов ответили "Другое".

Минимальный уровень заработной платы, на которую претендуют соискатели, колеблется между 500 и 1000 манатов. Показатель заработной платы растет пропорционально опыту работы, так при опыте работы более 5 лет, соискатель претендует на зарплату выше 1000 манатов, практически с 50 процентов перевесом.

Респонденты независимо от пола, предпочли работу в небольшой компании, но с хорошей заработной платой. Это указывает на то, что престиж компании проигрывает сумме оклада.

Другой вариант:

• Ну тут два варианта, или работать в небольшой фирме с хорошей зарплатой, или же свой собственный бизнес.
• Идеальный вариант-это работа в крупной компании, на хорошей должности, с хорошей зарплатой
• Работа в уважаемой и известной фирме, с хорошей должностью, хорошей зарплатой (от 2000 манатов) и массой привилегий, бонусов и скидок для работника этой компании в различных ресторанах, оздоровительных комплексах и т.д.
• Работа в небольшой фирме, но средняя должность и средняя заработная плата
• Работа в компании, имеющей нормальный имидж, на хорошей должности с высокой заработной платой.
• Должность не имеет значения. Оплата должна соответствовать проделанной работе, обязанностям и степени ответственности, которая будет на мне на этой работе

• Дружный коллектив и справедливый руководитель.
• В небольшой, но в стабильной фирме. Общепризнанной, хотя бы, в городе где находится эта фирма.
• Важна не крупная корпорация, не высокая зарплата, важна работа по душе.
• Если, работать в небольшой фирме на хорошей должности можно набрать хорошего опыта что позволит человеку сильно развиться и в дальнейшем чтобы ни было этот человек будет хорошим специалистом по жизни.

Большинство респондентов предпочитают интересную работу однообразной. Важность работы по специальности по окончании университета мы установили посредством вопроса: "Имеет ли значение, работаете вы по специальности или нет?". Женщины более лояльно относятся к смене вида деятельности, когда мужчины сомневаются между выбором работы по специальности и работе в другой сфере.

Длительность поездки становится одним из критериев по подбору работы, ведь не каждому соискателю хочется долго добираться до дома. Для большинства мужчин не имеет значения, сколько времени занимает дорога домой (32,34 процентов). Женщины в большинстве (47,41 процентов) предпочитают дорогу, которая займет не более 30 минут.

Возможность проявить себя и высоко подняться по карьерной лестнице, важна для обоих полов. Но возможность реализовать себя в карьерном плане беспокоит немного больше женщин. Это может быть обусловлено определенными историческими факторами и высокой степенью желания женщин достичь гендерного равенства.

При проведении опроса, мы так же решили учесть фактор семьи в жизни женщин, ведь поездки за границу могут быть не одобрены мужской половиной семейства. Респонденты женского пола, не имеющие пару в большинстве (51 процент) ответили, что согласны на командировки. Голоса замужних респонденток разделились между вариантами ответов "Да" и "Зависит от срока и дальности поездки".

Общение в коллективе является одним из главных критериев работы современного соискателя. Ведь чем больше коллектив, тем больше может возникнуть споров и недопониманий. Однако, по итогам ответов на вопрос "В отделе из скольки человек вам было бы удобнее работать?" не зависимо от пола большинство опрошенных склонились к ответу "Не имеет значения". На втором месте по популярности ответ "До 5 человек": мужчины - 18,3 процента, женщины - 28,15 процентов.

Средний возраст опрошенных мужчин составляет 32 года, минимальный - 18 лет, максимум - 58 года. Средний возраст опрошенных женщин составляет 27 лет, минимальный - 18 лет, максимум - 61 год. Семейное положение опрошенных респондентов распределяется между ответами "без пары" и "женат/замужем".
Дополнительные комментарии респондентов:
• Главное, чтобы вышестоящее на нервы не действовало
• Смысл об этом говорить? Везде пашешь как лошадь и за троих.
• Хорошая работа - эта та где
1) хорошая зарплата
2) грамотные и культурные люди рядом
3) перспектива
4) Тебя ценят как работника - и директор и
5) ты занимаешься только своей работой, а не за пятерых

• Когда культурные люди вокруг тебя!

• Когда ценят тебя как работника, а не бездельников, которые устраиваются по знакомству, ходят с вздернутым носом и получают зарплату намного больше тебя

• Еще чтоб была на родине и рядом с семьей, то есть утром на работу а вечером домой.

• Чтобы коллектив был культурный и хороший, а не с понтами, и вечно обсуждающий все и вся!

• Нет идеальной работы!! Хорошая работа, это когда ты бываешь в разных странах, знакомишься интересными людьми, высокая з/п., отпуск 60 дней, путевка, и дружный коллектив!!

• Хорошая работа это когда у тебя в городе несколько объектов, и ты их сдаешь в аренду, и каждый месяц получаешь свои деньги

• Вы с Луны? Отпуск 60 дней ...

• Вообще-то: чтобы не "сгореть" на работе, отдыхать надо каждые 2 месяца!

• Хорошей работы не бывает, если тебе нравится то, чем ты занимаешься, то это хорошая работы. А если нет, то будешь искать 100 причин, почему эта работа плохая. А несправедливость есть везде!!! Надо просто не обращать внимания и заниматься любимой работой. Все, как и в жизни.

• Вроде договор есть , а пашешь всегда как лошадь, в праздники выходишь, и тебе еще говорят, молчи если хочешь зарплату..

Тэги:
Лента

Лента новостей