...

Участники проводимого в Баку международного форума высоко оценили религиозную толерантность в Азербайджане

Общество Материалы 19 декабря 2012 12:20 (UTC +04:00)
В Баку по инициативе Госкомитета по работе с религиозными структурами, Молодежного форума Исламской конференции во имя диалога и сотрудничества и ряда международных организаций проходит I Международный Бакинский форум "Государство и религия: усиление толерантности в меняющемся мире".
Участники проводимого в Баку международного форума высоко оценили  религиозную толерантность в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Баку по инициативе Госкомитета по работе с религиозными структурами, Молодежного форума Исламской конференции во имя диалога и сотрудничества и ряда международных организаций проходит I Международный Бакинский форум "Государство и религия: усиление толерантности в меняющемся мире".

После демонстрации на форуме короткометражного фильма "Азербайджан - духовные традиции и толерантность" завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов зачитал участникам мероприятия поздравительное обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Выступив со вступительной речью, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Эльшад Искендеров рассказал о значимости мероприятия, подчеркнув, что в нем участвуют более 30 гостей из более чем десяти стран.

Взаимопонимание и формирование атмосферы толерантности играют особую роль на фоне идущих в мире современных процессов, отметил Искендеров, добавив, что сегодня отношения в Азербайджане между государством и религией находятся на самом высоком уровне.

"Это является результатом особого внимания и заботы, проявляемых к данной сфере Президентом Азербайджана", - подчеркнул председатель Госкомитета.

Причина проведения в Баку такого важного мероприятия заключается в уровне толерантности, существующем в стране, сказал выступивший на форуме председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде. Доведя до внимания то, что сегодня в Азербайджане представители всех религий свободно проводят свои религиозные церемонии и обряды, Пашазаде назвал это моделью образцовой толерантности.

Министр по делам религии Турции Мехмет Гермез выразил удовлетворение тем, что в Азербайджане нет нетолерантных подходов, которые существуют в некоторых странах мира. Он подчеркнул, что атмосферы толерантности, имеющейся в Азербайджане, в большинстве стран мира не существует.

По его словам, это свидетельствует о высоком уровне отношения в Азербайджане к религиозным и национальным вопросам.

На мероприятии также ожидаются выступления советника президента Ирана, председателя Организации исламской культуры и связей Мохаммеда Багира Хоррамшада, заместителя министра по вакфам и исламским вопросам Кувейта Аделя Абдуллы Аль-Фалаха, официальных представителей Египта, Дагестана и других стран.

Мероприятие продолжится два дня. По итогам форума будет принята Бакинская платформа.

Тэги:
Лента

Лента новостей