...

В Азербайджане судьи могут быть командированы в другие структуры

Общество Материалы 21 декабря 2012 12:40 (UTC +04:00)
В Азербайджане судьи на основании их согласия могут быть командированы в другие структуры.
В Азербайджане судьи могут быть командированы в другие структуры

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане судьи на основании их согласия могут быть командированы в другие структуры. В связи с этим в Милли Меджлис (парламент) страны представлен законопроект, предусматривающий дополнения к закону "О судах и судьях".

В закон предложено включить новое положение "Командирование судей".

Согласно дополнению, судьи на основании их согласия и решения Судебно-правового Совета (СПС) могут быть командированы на срок до двух лет в Аппарат СПС, а также в случае обращения соответствующего органа исполнительной власти командированы в эту структуру для участия в проверке ситуации с организацией работы и учебной деятельности судов первой и апелляционной инстанций. При необходимости этот срок, по договоренности с судьей, может быть продлен еще на два года.

Судейский стаж судьи, командированного в Аппарат СПС или в соответствующий орган исполнительной власти, не прерывается. Также сохраняются материальное и социальное обеспечение и льготы, соответствующие их статусу.

Командированный судья по своей инициативе или инициативе структуры, в которую он командирован, возвращается по решению СПС на ту должность, на которой работал ранее.

Законопроект включен в повестку проходящего сегодня заседания парламента.

Тэги:
Лента

Лента новостей