...

В Азербайджане предлагается оценка судейской деятельности раз в пять лет

Общество Материалы 21 декабря 2012 12:55 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается оценка судейской деятельности раз в пять лет.
В Азербайджане предлагается оценка судейской деятельности раз в пять лет

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане предлагается оценка судейской деятельности раз в пять лет. В связи этим в Милли Меджлис (парламент) страны представлен законопроект, предусматривающий изменения в закон "О Судебно-правовом совете".

Согласно законопроекту, деятельность судей как правило будет оцениваться Судебно-правовым советом (СПС) раз в пять лет. По действующему законодательству, оценка проводится раз в три года.

Также предлагается изменить срок рассмотрения жалобы, поданной в СПС по решению, принятому Избирательным комитетом судей. Так, жалоба может быть подана в СПС в течение десяти дней с того дня, когда было представлено решение Избирательного комитета судей. Жалоба рассматривается в течение одного года со дня поступления. Решение Комитета либо останется в силе, либо будет отклонено или изменено.

Согласно другому изменению, СПС в течение трех месяцев (по действующему законодательству этот срок составляет два месяца) рассматривает обращение по началу процесса дисциплинарного производства и принимает решение о его начале или о необеспечении обращения в связи с этим.

В новом проекте также предлагается продление срока полномочий председателя СПС. Так, срок полномочий председателя СПС предлагается продлить с 2,5 до пяти лет.

Законопроект включен в повестку проходящего сегодня заседания парламента.

Тэги:
Лента

Лента новостей