...

Минобразования Азербайджана предоставит школам нетбуки на конкурсной основе

Общество Материалы 10 января 2013 10:26 (UTC +04:00)
Министерство образования Азербайджана объявило конкурс "Один ученик - один компьютер", говорится в сообщении Управления информатизации системы образования при министерстве образования.
Минобразования Азербайджана предоставит школам нетбуки на конкурсной основе

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство образования Азербайджана объявило конкурс "Один ученик - один компьютер", говорится в сообщении Управления информатизации системы образования при министерстве образования.

По данным ведомства, к процессу внедрения информационных технологий в образовании будут привлечены более подготовленные учителя.

Целью конкурса является формирование индивидуализированного образования, основанного на информационно-коммуникационных технологиях, а также выбор учителей и школ, готовых к более эффективному применению нетбуков в рамках проекта "Один ученик - один компьютер".

Информация о конкурсе размещена на странице musabiqe.edu.az. Проекты для участия в конкурсе принимаются до восьмого февраля.

Учителям-победителям конкурса будут предоставлены нетбуки. Каждый учитель-победитель получит ровно столько нетбуков, сколько учеников в классе.

Конкурс пройдет в два этапа. Критерии оценивания представленных проектов следующие: практическое значение проекта для образовательных целей, уровень разработки с методической точки зрения, понятное, удобное и простое описание материалов с технико-технологической точки зрения.

По словам начальника Управления информатизации системы образования Самира Мамедова, предоставление нетбуков школам в формате конкурса является абсолютно новым опытом в системе образования Азербайджана.

Данный формат предусматривает предоставление нетбуков образовательным учреждениям, демонстрирующим больший интерес к технологиям в рамках проекта "Один ученик - один компьютер", и мотивирует учителей к использованию ИКТ-знаний в учебном процессе. Учитывая ограниченное число нетбуков, предоставляемых в рамках проекта "Один ученик - один компьютер", министерство образования приняло решение о переходе к конкурсному формату.

Если этот опыт окажется положительным, не исключено, что и другое технологическое оборудование, число которого ограничено, будет предоставляться посредством конкурса.

В целом, на сегодняшний день в рамках проекта "Один ученик - один компьютер" 15 общеобразовательных учреждений Азербайджана получили 2077 нетбуков бесплатно. Ученики используют нетбуки как в школе, так и дома. Нетбуки также обеспечены широкополосными беспроводными интернет-модемами и безопасным интернет-пакетом.

Тэги:
Лента

Лента новостей