...

В Азербайджане начат новый проект для помощи больным с заболеваниями крови

Общество Материалы 12 февраля 2013 15:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане начат новый проект для помощи больным с проблемами свертываемости крови и гемофилией.
В Азербайджане начат новый проект для помощи больным с заболеваниями крови

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

В Азербайджане начат новый проект для помощи больным с проблемами свертываемости крови и гемофилией.

Между Республиканской ассоциацией больных гемофилией и швейцарским фондом Ново Нордиск по борьбе с гемофилией подписано соглашение по реализации проекта "Усовершенствование услуг для жителей регионов Азербайджана". Проект продлится полтора года.

За этот период в Гяндже и Ширване создадут лабораторно-диагностические центры, проведут меры по просвещению больных и переподготовке врачей-гематологов.

Общая стоимость проекта 90 тысяч евро. Большая часть этих средств будет направлена на покупку лабораторного оборудования, сообщила во вторник Trend глава Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова.

Поскольку самое большое количество больных гемофилией находится в Гяндже и Ширване, в первую очередь именно там планируется строительство центров.

Лабораторно-диагностическим центром в Гяндже смогут воспользоваться жители 13 прилегающих районов, а центром в Ширване - жители девяти прилегающих районов. Услугами центра смогут воспользоваться не только больные гемофилией, но и люди с другими заболеваниями крови, сказала Гусейнова.

По словам главы ассоциации, в этом центре не только больные гемофилией, но и больные с проблемами свертываемости крови смогут благодаря лабораторным обследованиям точнее определить свое заболевание.

Сейчас в Азербайджане возможность проводить подобные обследования есть только в Республиканской клинической больнице.

С 18 по 21 февраля в Азербайджане будет находиться с визитом эксперт швейцарского фонда Ново Нордиск по борьбе с гемофилией Денизе Инайхен. Во время визита эксперт встретится с представителями министерства здравоохранения, а также ознакомится с территорией будущего центра в Ширване.

Если проект будет реализован успешно, то при поддержке швейцарского фонда Ново Нордиск в Азербайджане будет также создана генно-молекулярная лаборатория, сказала глава ассоциации.

Тэги:
Лента

Лента новостей