...

Дорожная полиция Азербайджана призвала водителей убрать пленки и шторки с окон автомобилей

Общество Материалы 13 февраля 2013 12:58 (UTC +04:00)
В Баку и других городах и районах республики дан старт рейдам против водителей автомобилей со шторками и пленками на стеклах. Об этом сообщил в среду Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана Кямран Алиев
Дорожная полиция Азербайджана призвала водителей убрать пленки и шторки с окон автомобилей

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend И. Иззет/

В Баку и других городах и районах республики дан старт рейдам против водителей автомобилей со шторками и пленками на стеклах. Об этом сообщил в среду Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана Кямран Алиев.

По словам начальника отдела, управление транспортом с неразрешенными пленками или шторками на окнах запрещено законом, и водители несут за это ответственность.

"Водители, управляющие автомобилями с запрещенными законом пленками на стеклах, должны знать, что шторки и пленки относятся к числу неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля запрещена. В случае, если устранить неисправность на месте невозможно, подобный транспорт должен быть доставлен на охраняемую парковку, а водитель автомобиля, согласно 155 статье (Нарушение водителями правил эксплуатации транспортных средств) Кодекса об административных правонарушениях, должен подвергнуться штрафу в размере 50 манатов. А забрать транспортное средство с охраняемой парковки разрешается только при условии, что неисправности были устранены, и водитель получил административное наказание", - сказал начальник отдела.

Начальник отдела Управления дорожной полиции посоветовал как можно быстрее устранить эти неисправности.

"Если водители установили пленки на стекла с допускаемым пределом затемнения. или воспользовались другими стеклами непромышленного производства, то мы советуем им поскорее устранить эти неисправности. В противном случае, эти водители будут привлечены к ответственности", - подчеркнул Алиев.

Отметим что, согласно дополнениям и изменениям в закон "О дорожном движении", установка на автомобилях шторок и пленок, создающих опасность при их управлении, не допускается, и такие автомобили доставляются на штрафную стоянку.

Согласно требованиям, на задние стекла автомобилей разрешается устанавливать шторки, пленки или жалюзи заводского производства, если с обеих сторон имеются внешние зеркала, в которых отражается панорама заднего вида.

Напомним, что Президент Ильхам Алиев 12 февраля в Бакинском бизнес-центре на конференции, посвященной итогам четвертого года исполнения "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах", распорядился убрать пленки и шторки с окон автомобилей.

Тэги:
Лента

Лента новостей