...

Центр судебной экспертизы назвал причины ДТП в Азербайджане

Общество Материалы 18 февраля 2013 14:49 (UTC +04:00)
Основными причинами ДТП в Азербайджане являются, как низкий уровень профессионализма водителей, так и несоблюдение пешеходами правил дорожного движения.
Центр судебной экспертизы назвал причины ДТП в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Основными причинами ДТП в Азербайджане являются, как низкий уровень профессионализма водителей, так и несоблюдение пешеходами правил дорожного движения, сказал Trend в понедельник глава Центра судебной экспертизы министерства юстиции Фуад Джавадов.

По его словам, в последнее время с пропуском водителями людей на пешеходной линии чувствуются значительные изменения к лучшему. Однако пешеходы в ряде случаев не соблюдают требования светофора, переходят дорогу в неположенном месте, что становится причиной аварий.

Исполнение вопросов, вытекающих из распоряжения Президента Ильхама Алиева по изучению причин дорожных происшествий, находится в центре внимания, и в этом направлении ведется активная работа, сказал Джавадов.

Глава центра отметил недочеты в области установки дорожных знаков.

По его словам, следует уделять внимание установке дорожных знаков, в основном на магистральных дорогах в местах, где в этом есть необходимость, т.к. если водитель, управляющий автомобилем на большой скорости, не будет предупрежден, то это заканчивается ДТП преимущественно со смертельным исходом.

В качестве одной из причин ДТП со смертельным исходом Джавадов указал эксплуатацию старых автомобилей российского производства.

"Если сегодня 30 процентов автомобилей в Азербайджане - это старые автомобили российского производства, то более половины ДТП со смертельным исходом приходится на их долю", - сказал он.

Отметив усовершенствование технических возможностей Центра экспертизы, Джавадов отметил, что это помогает выявить виновника ДТП.

"К примеру, сейчас с точностью можно установить, был ли включен поворотник в аварийной ситуации", - сказал глава центра.

По его словам, сегодня можно установить и то, какой свет был на светофоре на момент совершения аварии. Камеры видеонаблюдения, установленные в городе, также помогают экспертизе дорожного происшествия, сказал Джавадов.

Тэги:
Лента

Лента новостей