...

В Азербайджане удостоверение личности будет выдаваться в 15 лет (версия 2)

Общество Материалы 19 апреля 2013 15:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане общегражданский паспорт можно будет получить в течение 10 дней, а удостоверение личности будет выдаваться после 15 лет.

Добавлены подробности первая версия была опубликована в 15:12)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend М. Алиев/

В Азербайджане общегражданский паспорт можно будет получить в течение 10 дней, а удостоверение личности будет выдаваться после 15 лет.

На заседании в пятницу Милли Меджлиса (парламенте) были внесены изменения в законы "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах" и "Об удостоверении личности гражданина Азербайджана".

Согласно изменениям, удостоверение личности можно будет получать в 15 лет, сказал председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

Согласно изменениям, общегражданский паспорт будет выдаваться соответствующим органом исполнительной власти на основании документов, предусмотренных "Правилами о применении закона Азербайджана "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах" в течение 10 рабочих дней после обращения гражданина, а в случаях, связанных с необходимостью срочного лечения гражданина Азербайджана или сопровождающего его лица (лиц) за рубежом, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего за границей, - в течение двух рабочих дней.

У граждан, не достигших 15 лет, отпечатки пальцев и рук не берутся.

В случаях, предусмотренных законом Азербайджана "О государственной пошлине", общегражданский паспорт выдается в течение пяти или одного рабочего дня в соответствии с размером государственной пошлины, оплаченной гражданином.

В случае, если несовершеннолетним гражданином представляется свидетельство о смерти одного из родителей, решение суда об объявлении скончавшимся или пропавшим без вести, о лишении родительских прав и/или представляется справка о занесении по указанию матери информации об отце в акт о рождении, выданном соответствующим органом исполнительной власти, согласие другого родителя не требуется.

В соответствии с изменениями, если ранее удостоверение личности можно было получать по достижении 16 лет, то сейчас его можно будет получать после 15 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей