...

Гейдар Алиев смог поднять авторитет Азербайджана на невиданную высоту – народный артист Узбекистана и Азербайджана

Общество Материалы 6 мая 2013 21:48 (UTC +04:00)
Гениальный по сути, безгранично любящий свой народ и преданный ему и так много сделавший для его успешного развития, Гейдар Алиев за короткий по историческим меркам срок смог поднять авторитет Азербайджана на невиданную высоту
Гейдар Алиев смог поднять авторитет Азербайджана на невиданную высоту  – народный артист Узбекистана и Азербайджана

Узбекистан, Ташкент, 6 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Гениальный по сути, безгранично любящий свой народ и преданный ему и так много сделавший для его успешного развития, Гейдар Алиев за короткий по историческим меркам срок смог поднять авторитет Азербайджана на невиданную высоту, сказал Trend народный артист Узбекистана и Азербайджана, лауреат Государственной премии Узбекистана, режиссер-постановщик Государственного академического большого театра имени Алишера Навои профессор Фирудин Сафаров.

По словам Сафарова, в начале девяностых годов, когда Гейдар Алиев возглавил независимый Азербайджан, став общенациональным лидером азербайджанского народа, он уже жил и работал в Ташкенте.

"Но Гейдар Алиевич, встречи с которым и в прежние времена, и в последние годы его жизни являются незабываемыми, всегда оставался для меня самым дорогим человеком", - сказал Сафаров.

По словам Сафарова, Гейдар Алиев, сам ставший одним из авторитетнейших политиков современного мира в результате его дальновидной и мудрой политики, олицетворял лучшие черты азербайджанского народа.

"Добрый, внимательный, знавший наперечет всех известных деятелей-азербайджанцев независимо от места их пребывания, он всегда призывал не забывать свою историческую Родину", - добавил он.

Более того, именно Гейдар Алиев созвал Первый съезд азербайджанцев мира, на котором призвал всех азербайджанцев к солидарности и единству, сказал Сафаров.

"Я сам был участником этого съезда, выступал от имени азербайджанских диаспор Узбекистана и Центральной Азии и помню, какая удивительная атмосфера царила среди его участников - все мы старались знакомиться друг с другом, общаться, фотографироваться и делиться проблемами диаспор", - отметил он.

Впоследствии, по его словам, были созданы координационный совет по связям с азербайджанцами мира, в состав которого вошел и сам Фирудин Сафаров.

Наблюдая за развитием современного Азербайджана, его успехами, по словам выдающегося деятеля искусства, отрадно сознавать, что выдающимся продолжателем дела Гейдара Алиева является его сын - нынешний Президент страны Ильхам Алиев, деятельность которого, так же, как и деятельность его отца направлена на дальнейшее улучшение жизни азербайджанского народа, процветание и упрочение позиций Азербайджана на мировой арене.

Тэги:
Лента

Лента новостей