...

Мариана ВАСИЛЕВА: Любая гимнастка может стать лидером сборной

Общество Материалы 27 мая 2013 10:59 (UTC +04:00)
Сборная Азербайджана по художественной гимнастике завершает подготовку к чемпионату Европы, который стартует 31 мая в Вене.
Мариана ВАСИЛЕВА: Любая гимнастка может стать лидером сборной

Сборная Азербайджана по художественной гимнастике завершает подготовку к чемпионату Европы, который стартует 31 мая в Вене. Меньше чем за неделю до начала первенства континента главный тренер нашей команды Мариана Василева в интервью azerisport.com поделилась ожиданиями от соревнования, рассказала о задаче-минимум, а также охарактеризовала особенности нынешнего состава.

Международный календарь перед ЧЕ-2013 по традиции выдался довольно насыщенным. Было множество соревнований, в которых обкатывались грации, поэтому, в первую очередь, хочется спросить, в какой форме они подходят к венскому старту?

В этом году мы пропустили всего лишь один турнир во Франции, да и то из-за усталости гимнасток. Надо было немножко поработать и дома, а так, приняли участие практически на всех этапах Кубка мира и Гран-При, обосновались на высоких местах в мировом рейтинге. Так что в целом я довольна выступлением спортсменок на этих турнирах, тем более что вся команда довольно молодая. Например, в индивидуальном зачете и Марина Дурунда и Лала Юсифова младше многих своих конкуренток, что не мешает им поддерживать высокую планку и радовать результатами. Радует и юниорская групповая команда в составе Нилуфяр Нифталыевой, Гюльсум Шафизаде, Сабины Гумметовой, Александры Платоновой, Эмилии Багиевой и запасной Айнур Мустафаевой, которая практически со всех соревнований возвращалась с медалями.

Обычно, после Олимпиад первые крупные соревнования являются проверочными, где тренерский штаб ориентируется не только на результат, но и на просмотр перспективных граций с прицелом на будущее. Исходя из этого, какие задачи будем решать в Вене?

Конечно же, всегда хочется поддержать высокую планку, и я неизменно ставлю такую задачу перед своими подопечными. Правда, в таких видах, где многое решают оценки судей, присутствует субъективный фактор. Иногда бывает, что делаешь ошибку в упражнении, но занимаешь призовое место, или же, наоборот, выступаешь без помарок, но чего-то не хватает для завоевания награды. Так что результат важен, но вместе с тем надо и достойно показать себя. Например, Дурунда и Юсифова, несмотря на свой возраст, не уступают более опытным соперницам. Конечно, молодость имеет определенные плюсы, ведь у тебя больше времени для работы над собой. А там и стабильные результаты придут.

В последние годы примой нашей сборной была Алия Гараева, которая вела за собой команду, а теперь в коллективе нет ярковыраженного лидера. Как считаете, это плюс или минус? Ведь в сложившейся ситуации всей команде надо выступить мобилизовано, чтобы достичь желаемого результата?

Еще в 2007 году Алия сформировалась как лидер сборной, тогда как у остальных ее подруг по команде была поддерживающая роль. Здесь были свои плюсы, ведь Гараева была одной из ведущих граций мира. Признаться, я думала, что Алия останется еще на год, чтобы легче было ее более молодым спортсменкам. Но мы уважаем ее решение. С другой стороны, в сложившейся ситуации тоже есть положительные моменты. Пока в команде нет ярковыраженного лидера, но любая грация может занять это место. Все зависит от того, как они будут показывать себя на международной арене, насколько они будут стабильны. Впереди много работы и лидером будет та, у кого выдержат нервы. Когда у тебя есть в команде равноценные гимнастки, то это тоже хорошо, в том числе, и для конкуренции.

К слову, многие специалисты считают, что у юниорской групповой команды высоки шансы на медали Евро-2013...

Действительно, им импонирует и коллектив и программа, которую он делает. Конечно, их положительные отзывы не могут не радовать, они заряжают на дальнейшую работу. Но все-таки нельзя забывать, что гимнастки юниорской команды еще дети и хотя они подготовлены, весь вопрос в том, насколько они выдержат психологически. Ведь чемпионат Европы - это большая ответственность. На днях у нас прошла контрольная тренировка, и все гимнастки хорошо себя показали. И меня такая заряженность спортсменок очень радует.

Учитывая, что в нынешнем олимпийском цикле чемпионат Европы-2014 и лицензионный чемпионат мира-2017 пройдут в Баку, можно ли говорить о том, что сборная будет делать акцент именно на домашние соревнования?

Мы к этому и стремимся. Так как за это время девочки наберут необходимый опыт, будут выступать, что называется, более спокойно. Можно будет усложнить программу, чтобы было интереснее и зрителям и судьям. Будем стремиться к хорошим результатам...

...И, возможно, получим новую звезду мировой гимнастики, а может и несколько...

Несколько мне больше нравится (Улыбается). Я - за конкуренцию, а когда она присутствует, то есть и результат.

Тэги:
Лента

Лента новостей