...

Проведены проверки в ряде центров отдыха в Набрани (ФОТО)

Общество Материалы 29 июля 2013 14:55 (UTC +04:00)
Отдел по контролю качества продуктов и услуг общественного питания Службы государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана и Хачмазское территориальное управление службы 18-25 июля текущего года провели мероприятия по контролю качества и проверке уровня соответствия метрологическим правилам и нормам в ООО "Atlant"
Проведены проверки в ряде центров отдыха в Набрани (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 29 июля /Trend/

Отдел по контролю качества продуктов и услуг общественного питания Службы государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана и Хачмазское территориальное управление службы 18-25 июля текущего года провели мероприятия по контролю качества и проверке уровня соответствия метрологическим правилам и нормам в ООО "Atlant".

Во время проверок было установлено, что кухни данного заведения не соответствуют установленным государством нормативам и стандартам, сообщили Trend в понедельник в госкомитете. В частности, выяснилось, что кухни находятся в антисанитарном состоянии, в них отсутствует вентиляция, нарушаются правила хранения продуктов и полуфабрикатов и т.д.

В результате проведенного мониторинга выяснилось, что в рисе, специях и других продуктах были обнаружены насекомые. Наряду с этим, обнаружение нескольких ловушек для крыс говорит о том, что положение тут неудовлетворительное. Помимо этого, на кухне были обнаружены банки с вареньем неизвестного происхождения, 40 килограммов сыра, покрытого плесенью. Хлеб, а также продукты, используемые при приготовлении еды, не соответствовали гигиеническим стандартам и сертификатам.

Отдел по контролю качества продуктов и услуг общественного питания Службы государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана и Хачмазское территориальное управление службы 18-25 июля 2013 года также провели мероприятия по проверке качества в центре отдыха "Malibu", который принадлежит ООО "Nişanə".

В результате проведенного мониторинга выяснилось, что кухни центра отдыха не соответствуют сертификатам гигиены. Было установлено, что кухни содержались в антисанитарных условиях. Также в рисе, предназначенном для приготовления еды, были обнаружены тараканы. Было определено, что в центре нарушались правила хранения яблочного уксуса, соевого соуса и других продуктов. Также было установлено, что мясные продукты хранились в целлофановых пакетах в холодильниках. В сообщении указано, что химические средства, применяемые против крыс и насекомых, хранились вместе с продуктами.

Как сказано в информации, в результате лабораторных анализов готовых продуктов было выявлено, что приготовленные продукты не соответствовали показателям безопасности, согласно нормативным документам. Так, в предлагаемом центром отдыха "Atlant" "столичном салате" были обнаружены бактерии из группы кишечных палочек, микробы S aureus, E.coli и дрожжевые грибы, а в салате "мимоза" были обнаружены бактерии из группы кишечных палочек и микробы E.coli. А в образцах, взятых в центре отдыха "Malibu", в капустном и "столичном" салатах были обнаружены бактерии из группы кишечных палочек, микробы S.aureus, E.coli и дрожжевые грибы.

В связи с обнаруженными правонарушениями в центре отдыха "Malibu", который принадлежит ООО "Nişanə", были запрещены приготовление и продажа капустного и "столичного" салатов, в ООО "Atlant" - салатов "мимоза" и "столичный", а также хлеба. На основе Кодекса административных правонарушений в связи с фактом нарушения прав потребителей в отношении этих центров были составлены административные протоколы и предоставлено время для ликвидации всех недостатков.

Тэги:
Лента

Лента новостей