...

В Азербайджане подготовлен проект по исследованию сейсмоактивности в районе Мингячевирского водохранилища

Общество Материалы 15 августа 2013 14:46 (UTC +04:00)
Институт геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подготовил проект для проведения исследований в Мингячевирском водохранилище, расположенном в опасном с сейсмической точки зрения районе
В Азербайджане подготовлен проект по исследованию сейсмоактивности в районе Мингячевирского водохранилища

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend И. Исабалаева/

Институт геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подготовил проект для проведения исследований в Мингячевирском водохранилище, расположенном в опасном с сейсмической точки зрения районе.

В настоящее время совместно с МЧС идет поиск средств для реализации этого проекта. Академия наук Азербайджана считает необходимым проведение исследований сейсмической активности в Мингячевирском водохранилище, говорится в сообщении НАНА, распространенном в четверг.

"На территории водохранилища необходимо провести исследования и мониторинг, а также создать системы контроля. Это - самый большой источник опасности для Азербайджана. Здесь проходят определенные процессы, и недалеко от него [водохранилища] образуются трещины", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что для начала реализации проекта необходимы большие средства.

"Если у проекта не будет финансовой поддержки, то его реализация станет невозможной. На масштабные исследования у Академии наук нет средств, чтобы ими воспользоваться", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей