...

Кабмин Азербайджана принял изменения в правила прохождения техосмотра автомобилями

Общество Материалы 9 сентября 2013 12:56 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана внес изменения в правила прохождения техосмотра автомобилями.
Кабмин Азербайджана принял изменения в правила прохождения техосмотра автомобилями

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend И. Иззет/

Кабинет министров Азербайджана внес изменения в правила прохождения техосмотра автомобилями.

В частности, согласно изменениям, автомобили по прошествии четырех лет со времени выпуска будут проходить техосмотр раз в два года, десяти лет - раз в год. Это предусмотрено с целью обеспечения выполнения соответствующего распоряжения Президента Азербайджана "О применении закона №596-IVQD от 5 апреля 2013 года "Об изменениях в "Закон о дорожном движении".

Так, техосмотр всех механических транспортных средств и прицепов (полуприцепов), постоянно или временно зарегистрированных в Азербайджане, независимо от формы их собственности, будет осуществляться с 1 января по 31 октября органами, предусмотренными в п.1.1 "Образцового положения о правилах прохождения государственного техосмотра транспортных средств и их прицепов", по нижеследующим правилам, сказал Trend в понедельник начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции республики, полковник полиции Кямран Алиев.

По его словам, транспортные средства, предусмотренные в третьей части и п.2.5 второй части ст. 27 [Государственная регистрация транспортных средств] закона "О дорожном движении", а также автобусы, грузовые автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонны, транспортные средства, имеющие сертификат соответствия техники безопасности особого назначения для транспортировки опасных грузов, будут проходить техосмотр ежегодно.

Транспортные средства, предусмотренные в п. 1 второй части [Механические транспортные средства, принадлежащие юридическим и физическим лицам (за исключением Вооруженных Сил Азербайджанской Республики и других соединений) всех типов, марок и моделей с рабочим объемом двигателя 50 cм3 и больше, конструктивной максимальной скоростью более 50 км/час, их прицепы и полуприцепы - соответствующий орган исполнительной власти Азербайджанской Республики] ст. 27 (за исключением указанных в первой части этого пункта), будут проходить техосмотр раз в два года по прошествии четырех лет со времени выпуска; по прошествии десяти лет со времени выпуска - ежегодно.

По истечении сроков, предусмотренных первой и второй частями п.1, транспортные средства должны проходить техосмотр в следующем году.

Транспортные средства не будут проходить техосмотр в нижеследующие сроки:

- транспортные средства, предусмотренные в третьей части и п.2.5 второй части ст. 27 закона "О дорожном движении", а также автобусы, грузовые автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонны, транспортные средства, имеющие сертификат соответствия по технике безопасности особого назначения для транспортировки опасных грузов - в течение года со времени выпуска;

- транспортные средства, предусмотренные в п.1 второй части ст. 27 закона (за исключением тех, которые указаны в первой части этого пункта) - в течение четырех лет со времени выпуска.

Транспортные средства не проходят государственный техосмотр по истечении сроков, указанных в 1 и 2 пунктах статьи, включая год окончания срока.

Тэги:
Лента

Лента новостей