...

Акция по уборке мусора прошла на побережье Мардакяна (ФОТО)

Общество Материалы 23 сентября 2013 16:11 (UTC +04:00)
В Международный День Чистоты в Прибрежных Зонах, с пляжного участка в поселке Мардякан было вывезено около 3,5 тонны мусора и бытовых отходов.
Акция по уборке мусора прошла на побережье Мардакяна (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 сентября / Trend /

В Международный День Чистоты в Прибрежных Зонах, с пляжного участка в поселке Мардякан было вывезено около 3,5 тонны мусора и бытовых отходов. Акция проводилась 21-го сентября при содействии компании Coca-Cola, которая уже 28-ой год поддерживает данную инициативу. В этом году свою поддержку мероприятию оказывают Национальный Олимпийский Комитет Азербайджана, Азербайджанская Дипломатическая Академия, Пространство современного искусства "YARAT!", "ASAN xidmət", ОАО "Təmiz Şəhər", клуб Green Baku, клуб "Друзей Природы", Молодежный online-журнал ALLmag и Центр образования BLBS.

Мерпоприятие вызвало большой интерес у жителей столицы и привлекло около трехста пятидесяти волонтеров, которые убрали пляж.

"Изначально целью этой акции было не только уборка пляжа, но также воспитание ответственности к экологии. Сравнивая результаты этого года с предыдущими, вы увидите что количество людей, желающих принять участие в очистке пляжей в рамках Международного Дня Чистоты Прибрежных Зон и площадь очищаемой территории с каждым разом увеличивается. Мы рады, что эта акция пользуется таким успехом в Азербайджане! Выражаем благодарность всем организациям и волонтерам, которые к нам присоедились и поддержали акцию, тем самым продемонстрировав свою гражданскую позицию, коей должен следовать каждый ради чистоты окружающей среды" - прокомментировал прошедшее мероприятие маркет менеджер компании Coca-Cola Габиль Ахмедов.

Комментрируя эту инициативу, Исполнительный Проректор АДА, Фариз Исмаилзаде сказал: "Для Азербайджанской Дипломатической Академии, поддержка в реализации этой инициативы является показателем нашего принципа ответственности перед экологией, которого мы придерживаемся с момента октрытия нашей академии".

Пляжный участок поселка Мардакян был очищен от пластиковых и стеклянных бутылок, консервных банок и другого различного рода мусора. Ярким дополнением к мероприятию стали несколько работ современных азербайджанских художников, ранее выставленных в Баку во время Participate Public Art Festival 2013, организованного Пространством современного искусства "YARAT!".

Акция была проведена под лозунгом "Подбери. Очисти. Ощути разницу!". Со стороны компании Coca-Cola все участники акции будут обеспечены транспортом, футболками, прохладительными напитками, питанием, а также инвентарем, необходимыми для очистки территории пляжа

Международный День Чистоты в Прибрежных Зонах является самой крупной мировой однодневной волонтерской акцией по очистке пляжей от мусора и отбросов во внутренних водах и океанах, поддерживаемой во всем мире компанией Coca-Cola.

Следует отметить, что в рамках анологичного мероприятия в 2012 году был убран от муссора побережье поселка Шувелян. В общем, по миру, в прошлом году 24 тыс. друзей компании Coca-Cola из 27 стран присоединились к инициативе, в результате чего было очищено от мусора 2,1 тыс. км береговой лини. Данные цифры с каждым годом растут.

Тэги:
Лента

Лента новостей