...

3 млн. манатов выделено не на издание одной книги, а на финансирование ведения научных работ - SOCAR

Общество Материалы 25 сентября 2013 22:00 (UTC +04:00)
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) три миллиона манатов выделила не на издание одной книги, а на финансирования ведения научно-исследовательских работ, поддержки молодых исследователей, создания новых технологий и на другие необходимые мероприятия.
3 млн. манатов выделено не на издание одной книги, а на финансирование ведения научных работ - SOCAR

Азербайджан, Баку, 25 сентября /Trend/

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) выделила три миллиона манатов не на издание одной книги, а на финансирование ведения научно-исследовательских работ, поддержки молодых исследователей, создание новых технологий и на другие необходимые мероприятия. Об этом сказал в среду Trend начальник юридического управления SOCAR Эльдар Оруджев, комментируя информацию, распространенную в некоторых СМИ о том, что Госнефтекомпания выделила три миллиона манатов на перевод на английский язык и издание монографии "Азербайджанская нефть".

По словам Оруджева, данная информация не соответствует действительности, и данная информация была опубликована на основе ложных данных, в итоге в общественности было сформировано негативное мнение.

"Так, в результате расследования, проведенного SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с соответствующим органом министерства юстиции было определено, что в таблице, размещенном на сайте в разделе "Цель гранта" произошла техническая ошибка. Регистрационные данные "Перевод на английский язык и публикация монографии "Азербайджанская нефть"" составляют единое с пунктом 91 данной таблицы" - отметил Оруджев.

По его словам, в данном пункте указано, что на перевод на английский язык и публикацию монографии "Азербайджанская нефть" выделен грант в размере 21825 манатов. Указанные в пункте 38 три миллиона манатов направлены не на монографию "Азербайджанская нефть", а выделены в качестве гранта на реализацию проекта "Ведение научно-прогрессивным фондом научно-исследовательских работ, имеющих взаимный интерес в сферах образования, науки и инноваций, поддержка молодежи в данных сферах, создание и применение новых и технологий, устойчивых к конкуренции, а также финансирование других мероприятий, связанных с этим". Данный грантовый контракт был зарегистрирован министерством юстиции от 04.02.2013 на основе ответного письма 11/227 от 08.02.2013 года.

"Нужно отметить, что после проинформирования министерства юстиции по поводу данной ошибки, она была устранена. Как видно, некоторые СМИ воспользовавшись данной технической ошибкой, не расследовав данную информацию и не проведя соответствующего исследования, распространили эту информацию. А это нанесло урон деловому имиджу SOCAR и сформировало в общественности ложное мнение" - отметил Оруджев.

Начальник управления отметил, что как известно SOCAR поддерживает проекты, направленные на развитие науки, проводит необходимые мероприятия по просвещению населения в данном направлении. Все эти мероприятия ведутся согласно стандартам "увеличения прозрачности и борьбы с коррупцией", подготовленной согласно международной практике SOCAR и утвержденной в соответствующем порядке.

"Поддержка, оказываемая SOCAR развитию науки еще раз нашла свое доказательство на мероприятии, проведенном в связи с "Днем нефтяников". Так Нефтяной Фонд Госнефтекомпании Азербайджана объявил конкурс с целью стимулировать ученых, занятых в системе Национальной Академии наук Азербайджана и в нефтегазовой и нефтехимических сферах, занимающихся решением актуальных и современных научных проблем, а также с целью развития научной деятельности в Азербайджане в сфере фундаментальных и прикладных научных исследований. В результате данного конкурса, после экспертизы комиссии, созданной из ведущих специалистов НАНА и SOCAR из 66 проектов 36 проектов были объявлены победители и им предоставлены соответствующие сертификаты. Данное событие, а также поддержка оказываемая SOCAR ранее науке и образованию была высоко оценена учеными и общественными деятелями" - подчеркнул Оруджев.

Тэги:
Лента

Лента новостей