...

В Азербайджане многодетные семьи будут получать пособия

Общество Материалы 28 октября 2013 16:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане семьям, в которых больше пяти детей, будут выплачиваться социальные пособия на каждого ребенка.
В Азербайджане многодетные семьи будут получать пособия

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане семьям, в которых больше пяти детей, будут выплачиваться социальные пособия на каждого ребенка.

Президент Ильхам Алиев внес на рассмотрение Милли Меджлиса законопроект об изменениях и дополнениях в закон "О социальных пособиях" о выплате пособий многодетным семьям, сказал в понедельник Trend заместитель председателям комитета по социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев.

Данные изменения будут рассмотрены на заседании Милли Меджлиса во вторник.

Согласно изменениям и дополнениям, каждой семье, в которой более пяти детей, будут выплачиваться социальные пособия на каждого ребенка. Пособия будут выплачиваться детям от одного года до 18 лет. После достижения совершеннолетия ребенка выплата соцпособий прекращается.

Гулиев считает, что на каждого ребенка может выплачиваться пособие в размере 25-30 манатов. По его словам, сумма пособия не будет ниже этого. После внесения изменения в закон сумма пособия будет определена правительством.

Зампред комитета отметил, что Азербайджан готовит концепцию по усилению социальной защиты многодетных семей. В концепцию могут быть включены такие вопросы, как применение налоговых льгот для многодетных семей, предоставление данным семьям определенных привилегий.

"Данная политика ведется в большинстве стран мира. Главным вопросом является обеспечение положительного направления демографических процессов. Известно, что в Азербайджане нет демографической напряженности. Наоборот, наблюдается демографический рост. Население страны в среднем растет на 100 тысяч человек в год. Большую часть населения Азербайджана составляют молодые люди и люди среднего возраста. В этом отношении в Азербайджане отсутствует демографическая проблема. Но в настоящее время важно осуществлять такие мероприятия, чтобы предотвратить появление подобных проблем в будущем", - сказал депутат.

Тэги:
Лента

Лента новостей