...

В Кельне при поддержке Фонда Гейдара Алиева пройдет вечер Азербайджана

Общество Материалы 18 ноября 2013 17:04 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Германии и Фонд Гейдара Алиева, продолжающий проекты по пропаганде азербайджанский культуры в мире, проведут в Кельне очередной проект, сообщили в понедельник Trend в Фонде
В Кельне при поддержке Фонда Гейдара Алиева пройдет вечер Азербайджана

Азербайджан, Баку, 18 ноября /Trend/

Посольство Азербайджана в Германии и Фонд Гейдара Алиева, продолжающий проекты по пропаганде азербайджанский культуры в мире, проведут в Кельне очередной проект, сообщили в понедельник Trend в Фонде.

Проведение вечера, посвященного Азербайджану, в этом городе, который занимает четвертое место в Германии по численности населения, неслучайно. Кельн, который является одним из крупных экономических и культурных центров страны, называют "Метрополией на Рейне".

Кельн, один из старейших городов Германии, начиная с римской эпохи играл важную роль в истории Европы.

Вечер, который 20 ноября состоится в зале Гюрцених, начнется концертной программой, представленной Азербайджанским государственным камерным оркестром имени Гара Гараева.

В концерте прозвучат произведения композиторов-корифеев Узеира Гаджибекова, Фикрета Амирова, Гара Гараева, Ниязи, Джовдета Гаджиева, Тофига Гулиева, Рауфа Гаджиева и Алекпера Тагиева.

На мероприятии также будут представлены выставки живописи и фотовыставка. Выставка "Германия глазами одного художника", в которой объединены живописные работы 19 талантливых представителей молодежи, будет демонстрироваться в Кельне после успешного представления в Штутгарте. На выставке будут демонстрироваться произведения, посвященные Германии, созданные творческим воображением молодых художников, которые никогда не были в этой стране.

Ежегодно три молодых победителя конкурса, который с 2008 года проводится в Азербайджане, путешествуют по Германии, знакомятся с музеями и галереями Берлина и участвуют в мастер-классах известных германских художников.

Другая выставка, которая тоже будет продемонстрирована во время мероприятия, состоит из фотографий, отражающих жизнь немцев, которые с XIX века проживают в Азербайджане. Фотографии рассказывают о братьях Сименс, построивших в Гедабее современный медеплавильный завод, который в свое время являлся самым большим в Европе, а также о жизни и деятельности тысяч их соотечественников в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей