...

В Кельне состоялся «Вечер Азербайджана», организованный Фондом Гейдара Алиева (ФОТО)

Общество Материалы 21 ноября 2013 12:57 (UTC +04:00)
В Кельне состоялся «Вечер Азербайджана», организованный Фондом Гейдара Алиева. Мероприятие, продолжавшееся более трех часов в историческом концертном зале Гюрцених, создало в Германии истинно азербайджанскую атмосферу
В Кельне состоялся «Вечер Азербайджана», организованный Фондом Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /Trend/

В Кельне состоялся "Вечер Азербайджана", организованный Фондом Гейдара Алиева. Мероприятие, продолжавшееся более трех часов в историческом концертном зале Гюрцених, создало в Германии истинно азербайджанскую атмосферу.

Посол Азербайджана в Германии Парвиз Шахбазов в своем выступлении поблагодарил всех гостей "Вечера Азербайджана", говорится в сообщении Фонда Гейдара Алиева.

Дипломат отметил, что по политическим и экономическим показателям Азербайджан является лидером на Кавказе, подчеркнув богатую культуру страны.

Шахбазов выразил благодарность Фонду Гейдара Алиева и президенту Фонда Мехрибан Алиевой за проекты, осуществляемые в целях пропаганды в мире культурного и исторического наследия Азербайджана.

"Искусство мугама Азербайджана, играющего роль моста между Востоком и Западом, Европой и Азией, включено в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Однако, наряду с национальной, восточной музыкой, в Азербайджане также развилась классическая, европейская музыка, и представляемая в Кельне концертная программа является тому ярким примером", - сказал он.

Посол также отметил, что Нагорный Карабах, являющийся родиной азербайджанской музыки, уже более 20 лет находится под оккупацией армянских вооруженных сил, в результате которой более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами с родных земель.

Ведущий мероприятия, известный немецкий телеведущий Джо Фехнер до начала концертной программы предоставил информацию об Азербайджане, отметив, что в 1918 году первая парламентская республика на Востоке была создана именно в Азербайджане, и что именно в этой стране женщины получили право голоса раньше, чем в европейских странах.

Говоря о проектах, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева в других странах, Фехнер отметил, что Фонд участвовал в восстановлении исторических церквей в Страсбурге и Париже, римских катакомб, а также Берлинского замка, разрушенного в годы Второй мировой войны.

Было отмечено, что в современном Азербайджане развиваются традиции мугама, джазовой, классической музыки, а также подчеркнуто успешное проведение в 2012 году в Баку песенного конкурса "Евровидение", руководителем Организационного комитета которого была президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

"Вечер Азербайджана" продолжился выступлением Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева под управлением дирижера Фуада Ибрагимова. Вниманию зрителей были представлены жемчужины азербайджанской музыки.

"Шенлик регси" Фикрета Амирова, симфонический мугам "Раст" Ниязи, ария Гюльчохры из оперетты "Аршин мал алан" Узеира Гаджибейли, "Элегия" Васифа Адыгезалова, народная песня "Сары гелин" и другие произведения оставили у зрителей большие впечатления.

На вечере у зрителей, находившихся под впечатлением от исторического и культурного наследия Азербайджана, была возможность ознакомиться и с фотовыставкой "Немцы в Азербайджане".

Наряду с этой выставкой, отражающей жизнь немцев, проживающих в Гекгельском районе Азербайджана, являющегося многонациональной и толерантной страной, также была представлена выставка "Германия глазами молодых художников". На ней были продемонстрированы работы о жизни этой страны молодых азербайджанских художников, которые никогда не были в Германии.

На "Вечере Азербайджана" гостям были представлены блюда национальной кухни Азербайджана, различные книги об истории, культуре, искусстве, изданные Фондом Гейдара Алиева, диски с мугамами, классической, джазовой и эстрадной азербайджанской музыкой.

Очередное мероприятие Фонда Гейдара Алиева в Германии будет проведено пятого декабря в Гамбурге.

Тэги:
Лента

Лента новостей