...

В Азербайджане оглашены правила по переводу студентов из одного вуза в другой

Общество Материалы 18 февраля 2014 14:30 (UTC +04:00)
В Азербайджане запрещен перевод студентов, обучающихся в магистратуре, из одного вуза в другой. Кроме того, этим студентам также запрещено менять специальность, по которой они обучаются в магистратуре
В Азербайджане оглашены правила по переводу студентов из одного вуза в другой

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане запрещен перевод студентов, обучающихся в магистратуре, из одного вуза в другой. Кроме того, этим студентам также запрещено менять специальность, по которой они обучаются в магистратуре. При переводе бакалавров из одного вуза в другой будут учитываться баллы, набранные ими на вступительных экзаменах. Об этом сообщили Trend во вторник в министерстве образования Азербайджана.

В ведомстве отметили, что, в соответствии с "Правилами перевода, исключения, восстановления и академического отпуска получающих образование в бакалавриатурах и магистратурах вузов", утвержденными министром образования Азербайджана, запрещен перевод студентов, обучающихся в магистратуре, из одного вуза в другой, а также смена ими специальности обучения. Студенты, обучающиеся в магистратуре, могут лишь менять форму обучения, а исключенные из вуза имеют право на восстановление.

Согласно новым правилам, студенты, обучающиеся в бакалавриатуре, могут переводиться из одного вуза в другой, менять специальность или форму обучения, восстанавливаться в вузе и брать академический отпуск только в период зимних и летних каникул.

При этом студент, обучающийся в бакалавриатуре, может перевестись на другую специальность только в том случае, если на приемных экзаменах он набрал не меньшее количество баллов, чем предусматривает та специальность, на которую он переводится. В то же время, данные специальности должны входить в одну группу специальностей, которая определена Госкомиссией по приему студентов (ГКПС).

В соответствии с новыми правилами, перевод студентов из иностранного вуза, функционирующего на территории Азербайджана, в местный вуз допускается только в том случае, если иностранный вуз получил аккредитацию в Азербайджане. При рассмотрении вопроса о переводе студента из иностранного вуза в местный принимаются во внимание позиция зарубежного высшего учебного заведения в рейтинге мировых вузов, баллы, набранные студентом при поступлении, а также показатели его академической успеваемости.

Тэги:
Лента

Лента новостей