...

Слухи о повышении сейсмоактивности на территории Азербайджана безосновательны - глава Центра

Общество Материалы 3 марта 2014 14:50 (UTC +04:00)
Республиканский центр сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана прокомментировал слухи о возможности сильного землетрясения на территории страны, распространившиеся за последние два дня среди населения
Слухи о повышении сейсмоактивности на территории Азербайджана безосновательны - глава Центра

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

Республиканский центр сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана прокомментировал слухи о возможности сильного землетрясения на территории страны, распространившиеся за последние два дня среди населения.

Слухи о повышении сейсмоактивности на территории республики, в частности в районе Мингячевирского водохранилища и Каспийском море, не соответствуют действительности, сказал в понедельник Trend генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли.

По его словам, в северной части Каспийского моря существует активная зона прогиба земной коры, поэтому эта зона постоянно сейсмоактивна. Здесь с начала года были зарегистрированы толчки магнитудой до 5 и даже 5,1.

Касаясь вопроса возможности сильного землетрясения в связи с сейсмоактивностью в море, директор центра отметил, что на Каспии землетрясения происходят на значительно большей глубине, чем на суше, и поэтому они не представляют опасности.

"Многое зависит от глубины очага землетрясения. Так, очаг землетрясения в Гаджигабуле, произошедшего 10 февраля, располагался на глубине 55 километров, поэтому последствий не было", - отметил Етирмишли.

Йетирмишли отметил, что хотя в районе Мингячевирского водохранилища и есть сейсмоочаги, на данных территориях сейсмоактивности не наблюдается.

По его словам, во всех странах для проверки сейсмического состояния водохранилищ, многоэтажных строений создается система мониторинга для регистрации не только сильных землетрясений, но и для своевременного обнаружения последствий воздействия других природных факторов, например, повышения уровня грунтовых вод и т.д. В результате проведения мониторингов можно вовремя осуществить соответствующие меры.

Етирмишли отметил, что есть необходимость в проведении подобного мониторинга Мингячевирского водохранилища, других водохранилищ, существующих и строящихся ГЭС.

Касательно текущей сейсмической ситуации в стране Етирмишли отметил, что в последние дни фиксируются небольшие толчки до 1,2 балла в Лерике, Лянкяране, Шамкире, Шеки, Каспийском море.

"Эти толчки фиксируются лишь приборами. Если раньше мы не могли регистрировать землетрясения силой 0,2-1 балл, а иногда даже землетрясения магнитудой до 3, происходящие в Каспийском море, то сейчас в нашем распоряжении 35 станций, оснащенных современной техникой. С ее помощью мы можем отслеживать даже самые слабые толчки", - сказал он.

По его словам, общественность сейчас информируется обо всех землетрясениях, происходящих на территории страны. В соответствии с международными соглашениями, информация обо всех землетрясениях магнитудой 3 и более должна быть размещена на официальных сайтах как соответствующих международных структур, так и Центра сейсмослужбы, сказал Етирмишли.

Тэги:
Лента

Лента новостей