...

Минэкологии Азербайджана внесло ясность в вопрос гибели кефали

Общество Материалы 6 марта 2014 15:20 (UTC +04:00)
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана внесло ясность в вопрос о том, что каспийская кефаль заражена вирусом, поэтому использовать эту рыбы вредно для человека. Об этом сказал ранее начальник Ветеринарного управления иранской провинции Мазандаран. Это сообщение вызвало беспокойство среди населения
Минэкологии Азербайджана внесло ясность в вопрос гибели кефали

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана внесло ясность в вопрос о том, что каспийская кефаль заражена вирусом, поэтому использовать эту рыбы вредно для человека. Об этом сказал ранее начальник Ветеринарного управления иранской провинции Мазандаран. Это сообщение вызвало беспокойство среди населения.

Иранская сторона не разъясняет, каким именно вирусом заражена каспийская кефаль, сообщил в четверг Trend директор Научно-исследовательского института рыбного хозяйства министерства Мехман Ахундов. По его словам, в целом вирусы от рыб не переходят к человеку. Сообщения иранской стороны о запрете употребления в пищу данной рыбы неверно, так как лишь в редких случаях определенный вирус от животных может перейти к человеку.

По словам Ахундова, в связи с этим следует провести исследования, но в настоящее время состояние здоровья рыб в Каспийском море оценивается как нормальное.

Он отметил, что кефаль является наиболее распространенной рыбой в Каспии. По его словам, из трех видов кефали, привезенной из Черного моря в Каспий, адаптироваться смогли лишь два вида.

Ахундов добавил, что основным ареалом распространения кефали является Средний и Южный Каспий, крупная кефаль в основном обитает у берегов Ирана, а у азербайджанских берегов встречается лишь изредка. Кефаль в основном плавает на большой глубине и питается различными организмами.

Отметим, что начальник Ветеринарного управления иранской провинции Мазандаран Меджид Бахтияри сказал, что каспийская кефаль заражена вирусом, поэтому использовать эту рыбы вредно и запрещено. По его словам, с каждым днем фактов гибели кефали становится все больше. Он отметил, что был проведен анализы погибшей рыбы. Выявленное заболевание идентично как для человека, так и для животных. Кроме того, будут обнародованы последние результаты анализов погибшей в течение 45 дней кефали. Поэтому пока есть эту рыбу не рекомендуется.

Тэги:
Лента

Лента новостей