...

В Баку обсудили деятельность азербайджанской диаспоры в Германии (ФОТО)

Общество Материалы 27 марта 2014 19:08 (UTC +04:00)
В Государственном комитете Азербайджана по работе с диаспорой состоялась встреча с делегацией Германо-азербайджанского форума
В Баку обсудили деятельность азербайджанской диаспоры в Германии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend И.Иззет/

В Государственном комитете Азербайджана по работе с диаспорой состоялась встреча с делегацией Германо-азербайджанского форума.

Председатель Госкомитета Назим Ибрагимов провел встречу с делегацией Германо-азербайджанского форума, находящейся с визитом в Баку, сообщили в четверг Trend в пресс-службе Госкомитета.

На встрече были обсуждены перспективы отношений между двумя государствами, распространение правды об Азербайджане в Германии, развитие деятельности азербайджанской диаспоры в Германии и другие вопросы.

Ибрагимов отметил важность развития связей между самым развитым государством континента - Германией и Азербайджаном. Он отметил, что визит делегации во главе с председателем правления форума Гансом-Эбертом Шлеером сыграет важную роль в данном направлении. По его словам, визит сыграет положительную роль в доведении правды об Азербайджане до германской общественности.

Шлеер, в свою очередь, также подчеркнул значение развития связей между двумя государствами. Он отметил, что в Германии существует вакуум информации об Азербайджане, и одной из целей его организации является устранение такой ситуации. По его словам, в данном направлении осуществляется ряд проектов, одним из которых является визит германских журналистов в Баку, совершенный на днях. Гость также отметил, что религиозная толерантность в Азербайджане находится на высоком уровне, и успехи в данном направлении имеют большое значение.

На встрече член правления, руководитель координационного центра германских азербайджанцев Самира Исмаилова-Патзер рассказала об успехах азербайджанской диаспоры в Германии в интеграции в германское общество.

Известный германский журналист, публицист Ричард Кесслер на встрече отметил, что в Германии ведется серьезная работа по распространению правды об Азербайджане. Другой член правления Ганс-Фредерик фон Плоец отметил особую роль молодежи в развитии связей между странами. Он отметил, что обмен студентами с Азербайджаном будет эффективным.

Ибрагимов, поддержав данную идею, предложил организовать форум германской и азербайджанской молодежи в Берлине и отметил, что данный форум, в котором будут принимать участие диаспорские организации, может стать началом работы в этом направлении.

Наряду с этим председатель Госкомитета предложил увеличить число азербайджанцев в правлении и привлечь в ряды влиятельных общественно-политических деятелей, проживающих не только в Германии, но и в Азербайджане. Стороны отметили, что предпримут усилия по реализации этих предложений.

Отметим, что 29 марта в Баку ожидается проведение встреч с представителями делегации Германо-азербайджанского форума в ряде государственных учреждений.

Тэги:
Лента

Лента новостей