...

Европейские эксперты высоко оценили доклад Азербайджана в сфере обеспечения прав инвалидов(ФОТО)

Общество Материалы 2 апреля 2014 16:41 (UTC +04:00)
В Женеве (Швейцария) на 11-м заседании Комитета по правам инвалидов ООН был высоко оценен первый доклад Азербайджана о работе по выполнению статей Конвенции о правах инвалидов
Европейские эксперты высоко оценили доклад  Азербайджана в сфере обеспечения прав инвалидов(ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /Trend/

В Женеве (Швейцария) на 11-м заседании Комитета по правам инвалидов ООН был высоко оценен первый доклад Азербайджана о работе по выполнению статей Конвенции о правах инвалидов.

Азербайджан на мероприятии был представлен делегацией высокопоставленных чиновников, утвержденных соответствующим распоряжением Президента Азербайджана, сообщили в среду Trend в отделе по связям с общественностью министерства труда и социальной защиты населения.

Руководитель делегации, министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов предоставил подробную информацию о работах, проведенных для соответствия политики в отношении инвалидов требованиям конвенции.

Министр отметил, что уровень инвалидности в Азербайджане ниже среднемирового показателя в 2,5 раза. По его словам, в настоящее время 5,6 процента населения Азербайджана, или 530 тысяч человек, являются людьми с ограниченными возможностями, в то время как, согласно данным ВОЗ, в мире инвалидами являются 15 процентов населения.

Наряду с этим, по словам Муслимова, важную роль в росте инвалидности в стране сыграл армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт - в результате этого конфликта инвалидами стали 11912 человек. Он отметил, что уровень инвалидности среди беженцев и вынужденных переселенцев составляет 6,5 процента, а средний показатель по остальному населению - лишь 5,5 процента.

Министр отметил, что социальная защита и медико-социальная реабилитация лиц с инвалидностью отражены как в Конституции государства, так в концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее", являющейся основным стратегическим документом страны. В то же время продолжается усовершенствование законодательства и механизмов его практического исполнения в данной сфере.

Также министр предоставил информацию о новом законопроекте по защите прав инвалидов и Национальной программе действий на 2014-2018 годы по защите прав инвалидов.

В своем докладе министр отметил, что среднемесячный размер трудовой пенсии по инвалидности с 2006-го по 2013 год увеличился в 3,3 раза, сумма социальных пособий - в 2,6 раз. В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана, подписанным в марте, размер социальных пособий, охватывающих 32907 человек, увеличился в среднем на 36 процентов, в то же время повышены размер социальной пособий инвалидам первой группы, не имеющим права на трудовую пенсию.

Муслимов также предоставил информацию об обеспечении государством инвалидов квартирами, легковыми автомобилями, реабилитацией, о создании соответствующих условий для получения ими образования, о развитии инвалидного спорта в стране.

Европейские эксперты высоко оценили первый доклад Азербайджана по соответствию работ в сфере защиты прав инвалидов конвенции и выразили удовлетворение работами, проводившимися в стране.

Затем участники сессии ответили на вопросы, связанные с выполнением ряда статей конвенции.

Тэги:
Лента

Лента новостей