...

В Мадриде проводится очередная конференция Европейского альянса новостных агентств (ФОТО)

Общество Материалы 9 апреля 2014 20:28 (UTC +04:00)
8-10 апреля в столице Испании Мадриде проводится очередная конференция Европейского альянса новостных агентств (EANA) на тему «Содержание новостей для новых партнерств и сотрудничества»
В Мадриде проводится очередная конференция Европейского альянса новостных агентств (ФОТО)

8-10 апреля в столице Испании Мадриде проводится очередная конференция Европейского альянса новостных агентств (EANA) на тему "Содержание новостей для новых партнерств и сотрудничества".

В конференции принимает участие генеральный директор Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж) Аслан Асланов.

Открывая мероприятие, президент EANA Питер Кропш и руководитель испанского новостного агентства EFE Хосе Антонио Вера поприветствовали участников.

Питер Кропш говорил о влиянии происходящего в Европе политического и экономического кризиса на деятельность новостных агентств. Говоря о принципах EANA по распространению новостей на фоне происходящих событий, руководитель структуры сказал, что основная задача заключается в доведении объективной информации. Он отметил, что именно в этом направлении ведется работа, усиливается деятельность по защите авторских прав, изыскиваются пути усовершенствования данного механизма. В то же время в рамках EANA продолжаются двусторонние тренинговые программы.

Президент EFE Хосе Антонио Вера подчеркнул, что постоянно меняются и развиваются тенденции в области распространения цифровой информации. Говоря о происходящих в области журналистики процессах, он подчеркнул, что принципы информирования должны соответствовать стремительно меняющимся тенденциям.

Затем была утверждена повестка дня заседания.

В первой части, модератором которой был Питер Кропш, директор Американского центра журналистских исследований Эми Митчелл выступила с презентацией о роли социальных медиа в современной информации. Было сообщено, что согласно исследованиям, проведенным в последние годы в Соединенных Штатах Америки, большая часть пользователей интернета, особенно молодое поколение, предпочитает отслеживать новости именно в социальных сетях. По популярности в первую тройку среди социальных сетей входят Facebook, Youtube и Twitter. Эта тройка обеспечивает необходимой информацией 50 процентов пользователей. Кроме того, 46 процентов пользователей сами делятся новостями. А 64 процента видео-новостей отслеживается именно в социальных сетях.

Ответственный координатор социальной сети Twitter среди новостных агентств Джоанна Гери в своей презентации говорила об оперативности представляемой ею структуры в области информирования. Было подчеркнуто, что любой человек может заснять событие в момент, когда оно происходит, и разместить это в социальной сети, что несравнимо повышает оперативность сообщения. В этом смысле традиционные и онлайновые медиа значительно отстают от социальных сетей. Именно поэтому все новостные агентства не только стремятся распространять свои сообщения в социальных медиа, но и считают их важным источником информации. Естественно, порой это приводит к распространению неточной информации, но, к сожалению, это неизбежно.

В заключение первой части были даны ответы на вопросы по презентациям.

Во второй части конференции основной темой обсуждения стали цифровые технологии и формы доведения сообщений.

Выступившие отметили, что в современном мире большинство читателей с большей охотой читают сообщения о шоу-бизнесе и новинках в медицине. Поэтому некоторые телевизионные каналы, новостные сайты и агентства, чтобы выдержать конкуренцию, синтезируют самое обычное политическое интервью с лайт-новостями. А некоторые и вовсе не брезгуют дешевой сенсацией.

Люди уже повсюду следят за новостями. Поэтому можно сказать, что все печатные органы создают свои мобильные приложения. К примеру, периодическая печать, сокращая тираж, переходит к мобильным приложениям. Читатели также отдают предпочтение видео-новостям.

Модератором второй части был генеральный директор английского агентства Press Association Клив Маршалл.

Тэги:
Лента

Лента новостей