...

В сфере защиты прав эмигрантов за рубежом существуют недоработки - Академия наук Азербайджана

Общество Материалы 10 апреля 2014 16:32 (UTC +04:00)
Проблемы мигрантов в Азербайджане, а также защита прав эмигрантов за рубежом очень важны. В этой сфере все еще существуют пробелы, решить которые можно, сотрудничая с международными организациями
В сфере защиты прав эмигрантов за рубежом существуют недоработки - Академия наук Азербайджана

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend И. Иззет/

Проблемы мигрантов в Азербайджане, а также защита прав эмигрантов за рубежом очень важны. В этой сфере все еще существуют пробелы, решить которые можно, сотрудничая с международными организациями. Об этом сказала в четверг депутат Милли Меджлиса (парламента), директор Института конфликтологии и прав человека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Айтен Мустафаева на международной конференции "Миграционная политика и права человека в Азербайджане", которая проходит в Баку.

По словам депутата, в Азербайджане руководство государства уделяет очень большое внимание этой проблеме. Но все еще есть ряд нерешенных проблем, которые должны быть обсуждены, чтобы найти пути решения. "В последнее время Азербайджан превратился в привлекательную для иностранцев страну, предоставляющую рабочие места. Кроме того, должны быть обсуждены права азербайджанских эмигрантов за рубежом, а также проблемы азербайджанцев, проживающих за пределами страны. Происходят войны, возникают какие-то проблемы и природные катаклизмы. Защита прав человека важна для каждой страны", - сказала Мустафаева.

По мнению депутата, уделившей большое место проблеме защиты прав азербайджанских эмигрантов за рубежом, необходимо уделять особое внимание их связям с представительствами страны, вопросам социального обеспечения после их возвращения на родину.

Азербайджан как транзитное государство сталкивается с проблемами транзитных мигрантов, сказала также Мустафаева.

"Нелегальная миграция существует во всех странах. Все еще существуют проблемы, с которыми сталкиваются мигранты, приезжая в Азербайджан. Это проблемы, связанные с регистрацией, квотами и др.", - сказала директор института.

Конференции проводится в рамках сотрудничества Института конфликтологии и прав человека НАНА, Государственной миграционной службы и Международной организации по миграции.

Тэги:
Лента

Лента новостей