...

Союз писателей Азербайджана играет важную роль в защите нравственности народа - председатель

Общество Материалы 18 июня 2014 14:31 (UTC +04:00)
Союз писателей играет важную роль в защите нравственности азербайджанского народа
Союз писателей Азербайджана играет важную роль в защите нравственности народа - председатель

БАКУ /Trend/ - Союз писателей играет важную роль в защите нравственности азербайджанского народа. Об этом сказал в среду председатель Союза писателей Азербайджана (СПА), народный писатель Анар в ходе выступления на мероприятии, посвященном 80-летию Союза.

По его словам, СПА прошел трудный путь. Одной из черных страниц в его истории был 37-й год, когда большое число писателей и других талантливых деятелей культуры было репрессировано. В период же Великой Отечественной войны произведения азербайджанских писателей вдохновляли солдат на борьбу.

Председатель СПА добавил, что писатели играли активную роль и в общественно-политических процессах в стране в конце прошлого века. СПА направил тогдашнему главе бывшего СССР Горбачеву письмо в связи с нагорно-карабахской проблемой, в ответе на которое тот заверил, что Нагорный Карабах останется частью Азербайджана.

"В то время Коммунистическая партия потеряла авторитет, люди обращались в Союз писателей. К сожалению, тогда некоторые ради собственных интересов пытались очернить писателей, выступали против них на митингах. Сегодня Союз писателей является целостной организацией, и играет важную роль в защите азербайджанской нравственности", - отметил Анар.

Глава СПА выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за поддержку в проведении данного мероприятия.

По словам председателя организации, при получении какой-либо поддержки от правительства говорят, что Союз служит правительству.

"Мы служим только литературе. В составе СПА представлены люди с различными политическими взглядами. Нас объединяет только литература", - сказал Анар.

Затем завотделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде зачитала поздравительное письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с 80-летним юбилеем Союза писателей.

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей