...

Из законодательства Азербайджана изъяты статьи, связанные с судом присяжных

Общество Материалы 20 июня 2014 20:23 (UTC +04:00)
В Азербайджане принят законопроект "О внесении изменений в закон о судах и судьях". Данное решение принято на внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса в пятницу
Из законодательства Азербайджана изъяты статьи, связанные с судом присяжных

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане принят законопроект "О внесении изменений в закон о судах и судьях". Данное решение принято на внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса в пятницу.

В документе предоставляется обширная информация о реформах, проведенных в судебно-правовой системе Азербайджана, и работах, проведенных в этой сфере.

Как отмечается в документе, суд присяжных заседателей в основном состоит из лиц, не имеющих юридического образования, вследствие чего в ряде случаев могут возникнуть проблемы с предъявлением обвинения, выражением мнения по юридическим вопросам, объективностью выводов. Решения этих лиц в основном основываются на их личном жизненном опыте, мнении, сформировавшемся под влиянием социальной среды, обычаев и традиций, присущих той или иной местности. А это фактически может привести к нарушению принципов уголовного законодательства.

Осуществление же правосудия требует больших профессиональных умений и знаний.

Согласно изменениям, из статьи 4 закона о производстве дел в судах изъято "либо в составе присяжных заседателей", из статьи 27 о составе суда по тяжким уголовным преступлениям и 30-3 (О составе судов по тяжким преступлениям в Нахчыванской АР) - изъято "в случаях и порядке, предусмотренных законом, для рассмотрения дел в первой инстанции в составе этого суда может быть создан суд присяжных" и слова "о присяжных заседателях вступают в силу после завершения судебно-правовых реформ и принятия настоящего закона" из переходного положения.

Наряду с этим, изъяты статьи 115-123 главы XXI закона (О присяжных заседателях).

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей