...

В районах Азербайджана будут действовать центры гемофилии и талассемии

Общество Материалы 5 января 2015 16:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане с января 2015 года больным гемофилией будет оказываться первая медицинская помощь в районах и городах, где они проживают. Для получения медпомощи им не придется ехать в Баку
В районах Азербайджана будут действовать центры гемофилии и талассемии

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане с января 2015 года больным гемофилией будет оказываться первая медицинская помощь в районах и городах, где они проживают. Для получения медпомощи им не придется ехать в Баку. Об этом сказала в понедельник Trend глава Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова.

По ее словам, в соответствии с приказом министра здравоохранения Азербайджана Огтая Ширалиева, в 2014 году в каждом районе страны курсы усовершенствования прошли один гематолог и одна медсестра. Эти медсотрудники будут работать в центральных больницах районов и городов.

Гусейнова также отметила, что в Ширване и Гяндже уже созданы центры гемофилии и талассемии. В этих центрах больные обеспечиваются лекарствами, а также проводится переливание крови больным талассемией. В текущем году подобные центра будут созданы в Губе, Лянкяране и Мингячевире.

В Азербайджане из 1500 больных гемофилией 350 человек составляют дети в возрасте до 18 лет, 700 больных находятся в возрасте 18-40 лет. 50 процентов больных - дети дошкольного и школьного возраста.

(Автор:Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей