...

Гемофилию можно будет полностью излечить

Общество Материалы 6 октября 2015 08:00 (UTC +04:00)
В мире имеются новые разработки в сфере генной инженерии с целью полного излечения людей, больных гемофилией. Об этом сказала Trend президент Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова
Гемофилию можно будет полностью излечить

БАКУ /Trend/ - В мире имеются новые разработки в сфере генной инженерии с целью полного излечения людей, больных гемофилией. Об этом сказала Trend президент Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова.

По ее словам, в Германии и Италии уже проведены определенные опыты. В этих странах путем воздействия на ген людей, больных гемофилией, и его изменения удалось добиться более легкого протекания болезни, а в некоторых случаях и полного излечения.

Гусейнова также сказала, что эти достижения обсуждались на конференции Европейского консорциума гемофилии, прошедшей в Белграде с участием 29 из 38 европейских стран.

Президент ассоциации пояснила, что для лечения больных гемофилией в Азербайджане методами генной инженерии в первую очередь необходимо создать медицинскую генную лабораторию, отвечающую современным стандартам, которая будет служить предотвращению генетических заболеваний.

Она ответила важность создания такой лаборатории, так как в последнее время в стране очень распространены генетические заболевания.

Напомним, что в Азербайджане из 1500 человек, больных гемофилией 350 - дети, младше 18 лет, 700 - больные в возрасте от 18 до 40 лет. Число больных старше 40 лет составляет 402 человека.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей